Как чередовать жаропонижающие детям: Жаропонижающее средства для детей: когда и какие детские жаропонижающие можно давать

Содержание

Как правильно сбивать ребенку температуру и почему скорую вызывать не нужно

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще три-четыре минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте — ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение трех суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38.

Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

А как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами.


Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.


В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нем нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш, имеете право и дать, и подождать. (Можно и наоборот — дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и прочие) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как их дозировать?

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному.


Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.


Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем один раз в четыре часа, но желательно не больше трех раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в килограммах умножить на 0,625. Так вы получите количество миллилитров сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Что делать, если прошел час, а температура не снижается?

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения. В-третьих, если нужда в жаропонижении все же остается, часа через полтора-два после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола. Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

А когда звать скорую?

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка.


Да, скорая всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред.


Препарат, составляющий основу литической смеси, — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая, скорее всего, начнет вас пугать и тащить в больницу. Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребенка жар?

Сделайте ребенку вкусное питье, садитесь рядом и почитайте книжку.

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен одновременно?

Конечно, пить ибупрофен и парацетамол вместе при первом же возникновении болевого синдрома не рекомендовано. Их можно комбинировать только в том случае, если у вас долго держится повышенная температура тела или болевой синдром. 

Совместное применение парацетамола с ибупрофеном означает, что вначале нужно выпить таблетку парацетамола той дозировки, которую прописал врач или которая указана в инструкции. Затем, через 6 часов, принять таблетку ибупрофена в назначенной вам дозировке.

Принимать парацетамол и ибупрофен одновременно можно не более 3 дней. Ни в коем случае нельзя выпивать две таблетки данных лекарств за один прием.  

Употребление парацетамола и ибупрофена не по вышеперечисленным правилам может привести к возникновению гепатотоксичности (токсичность для печени, приводящая к ее структурно-функциональным нарушениям) и другим побочным эффектам. 

Побочные эффекты

от неправильного одновременного применения парацетамола и ибупрофена могут быть такими:

  • тошнота и рвота;
  • вздутие живота, диарея или запор;
  • зуд или сыпь;
  • повреждение печени и печеночная недостаточность;
  • затрудненное дыхание, одышка;
  • головная боль или боль в желудке.

В индивидуальный случаях данный перечень может быть довольно шире, поэтому лучше всего обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.

Внимание! Детям можно давать парацетамол и ибупрофен только по предписанию доктора и только в той форме и дозах, которые указаны в назначении.

Хранить парацетамол и ибупрофен нужно согласно инструкции и в недоступном для детей месте, а применять препараты необходимо только по назначению.

Перед комбинированием данных лекарств проконсультируйтесь с врачом касательно индивидуальной переносимости, дозировок, времени и длительности приема. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением, так как это может причинить вред вашему здоровью.

А вы уже собрали свою осеннюю аптечку? Если нет, то предлагаем вам прочесть новую статью, из которой вы можете узнать, что нужно положить в домашнюю аптечку

Также открываем большой секрет интернет-аптек и не только их, а именно рассказываем, что такое препараты-дженерики и почему они дешевле

.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Paracetamol: not as safe as we thought? A systematic literature review of observational studies / Bmj.com (англ.)

Non-steroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs): Making safer treatment choices / Bpac.org.nz (англ.)

OARSI recommendations for the treatment of osteoarthritis of the hip and knee osteoarthritic / Oarsijournal.com (англ.)

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Детский Панадол – жаропонижающее и болеутоляющее

Любая мама начинает бить тревогу, когда у малыша поднимается температура. Это же симптом заболевания! Но нельзя забывать, что жар — это защитная реакция организма на действие вирусов, бактерий, токсинов и др. Растущий детский организм учится самостоятельно справляться с инфекцией. Если же столбик термометра поднялся выше 38

oС, температуру необходимо снижать. И тут на помощь придет Детский Панадол.

Детский Панадол (парацетамол) — жаропонижающее и болеутоляющее средство для детей1,2.

Парацетамол, активное вещество Детского Панадола, вот уже 40 лет успешно применяется педиатрами всего мира для облегчения болей разного происхождения и снижения жара3. Парацетамол рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для облегчения боли и снижения повышенной температуры при следующих состояниях4:

  • Простудных заболеваниях;
  • Гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит;
  • Боли при среднем отите;
  • Боли в горле;
  • Боли при прорезывании зубов.

Более того, парацетамол:

  • Рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации1,2;
  • Может применяться у детей в возрасте с 3 месяцев1;
  • Снижает температуру постепенно5;
  • Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен
    1,2
    .

Важно отметить, что Детский Панадол не содержит:

  • Сахар;
  • Спирт;
  • Ибупрофен;
  • Аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Существуют различные способы снижения повышенной температуры у ребенка, и многие мамы задаются вопросом — какое средство выбрать? Были проведены исследования, в ходе которых действие однократной дозы парацетамола и ибупрофена у детей в возрасте от 2 до 12 лет с острой болью в горле сравнивалось с действием эффекта плацебо.

Через определенные промежутки времени дети оценивали интенсивность боли с помощью Визуальной аналоговой шкалы облегчения боли со смайлами. Родители и педиатры оценивали интенсивность боли и ее изменения. По оценкам, которые были даны детьми, парацетамол и ибупрофен оказывают практически идентичное действие, которое в то же время намного более значимо, чем действие плацебо6.

Также было проведено исследование по сравнению результата применения однократной дозы парацетамола (15 мг/кг) и ибупрофена (10 мг/кг) для снижения повышенной температуры у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Исследование показало, что действие обоих препаратов в течение первых четырех часов практически идентично. По прошествии восьми часов оба препарата также продемонстрировали одинаковый результат.

6,7 При этом в рекомендованных дозах Детский Панадол, как правило, хорошо переносится1,2.

Детский Панадол выпускается в двух лекарственных формах:

Детский Панадол (суспензия для приема внутрь, 120 мг / 5 мл, флакон 100 мл, с 3-го месяца жизни1)
  • Начинает действовать через 15-20 минут;
  • Продолжительность действия — около 4 часов;
  • Максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела;
  • Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела;
  • Рекомендованную дозу можно давать ребенку каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов;
  • Имеет приятный клубничный вкус и запах;
  • Наличие мерного шприца и дозировочной таблицы обеспечивает точное и удобное измерение дозы препарата.
 
Детский Панадол (суппозитории ректальные, 125 мг, 250 мг, с 6-го месяца жизни2,8)
  • Начинают действовать через 1,5-2 часа;
  • Продолжительность действия до 6 часов;
  • Применяют по 1 свече 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов;
  • Не применять более 4 свечей в сутки.

Таблица дозировки Детского Панадола1

Масса тела (кг)
Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл
мг
4,5 — 6 2 — 3 месяца

Только по предписанию врача

6 — 8 3 — 6 месяцев 4. 0 96 16 384
8 — 10 6 — 12 месяцев 5.0 120 20 480
10 — 13 1 — 2 года 7.0 168 28 672
13 — 15 2 — 3 года 9. 0 216 36 864
15 — 21 3 — 6 лет 10.0 240 40 960
21 — 29 6 — 9 лет 14.0 336 56 1344
29 — 42 9 — 12 лет 20. 0 480 80 1920


Всегда следуйте инструкции по дозировке, указанной на упаковке; не превышайте указанной дозировки, кроме случаев увеличения дозы по назначению врача.
Инструкции по медицинскому применению (нажмите здесь).
Длительность применения без консультации врача — 3 дня.
При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу.
При возникновении побочных эффектов прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

 

1.В соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Детский Панадол, в лекарственной форме суспензия для приема внутрь.
2.В соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Детский Панадол, в лекарственной форме суппозитории ректальные.
3.Cranswick N., Coghan D. Paracetamol efficacy and safety in children: the first 40 years. American Journal of Therapeutics. 2000:7; 135-141.
4.World Health Organization. The Selection and Use of Essential Medicines. Report of the WHO Expert Committee. 2005.
5.A.R.Temple et al. Dosing and Antipyretic Efficacy of Oral Acetaminophen in Children. Clin Ther. 2013.
6.Schachtel BP, Thoden WR. Clin Pharmacol Ther. 1993; 53:593-601.
7. Paracetamol in Paediatric Fever; objective and subjective findings from a randomized, blinded study. Curr Med Res Opin. 2007; 23:2205-2211; Walson PD, Galletta G, Chomilo F, et al. Comparison of miltidose ibuprofen and acetaminophen therapy in febrile children. AJDC. 1992; 146:626-632.
8.Использование суппозиториев целесообразно при тошноте, рвоте, срыгивании, затруднении глотания, а также в случае, когда ребенок отказывается от приема суспензии.

 

Последовательное или комбинированное применение антипиретиков при лечении лихорадки у детей

Когда дети болеют инфекционными заболеваниями, у них часто бывает лихорадка. Лихорадка при распространенных вирусных заболеваниях, таких как простуда, кашель, боль в горле и желудочно-кишечные заболевания, обычно продолжается несколько дней, сопровождается плохим самочувствием и вызывает беспокойство у детей, их родителей и других ухаживающих лиц.

Парацетамол (также известный как ацетаминофен) и ибупрофен снижают температуру у детей и облегчают их состояние. В этом обзоре оценили, является ли более эффективным совместное применение этих двух лекарств или их поочередное (последовательное) применение, чем применение только парацетамола или только ибупрофена в отдельности.

В сентябре 2013 года мы нашли шесть исследований с участием 915 детей, в которых оценивали совместное (комбинированное) или поочередное (последовательное) применение парацетамола и ибупрофена для лечения лихорадки у детей.

В сравнении с приемом только ибупрофена или парацетамола в отдельности, применение этих лекарств вместе, вероятно, более эффективно в снижении температуры тела в течение первых четырех часов после приема лекарств (доказательства умеренного качества). Однако только в одном испытании оценивали влияние комбинированного лечения на уменьшение дискомфорта или беспокойства и выявили отсутствие различий в сравнении с применением только ибупрофена или парацетамола в отдельности.

На практике ухаживающим лицам часто советуют сначала дать одно лекарство (парацетамол или ибупрофен), и затем, если ребенок продолжает лихорадить, дать следующую дозу альтернативного средства (лекарства). Применение альтернативного лечения таким способом (последовательно) может быть более эффективным в снижении температуры тела в первые три часа после приема второй дозы (доказательства низкого качества), а также в уменьшении дискомфорта у ребенка (доказательства низкого качества)

Только в одном небольшом испытании сравнивали последовательную терапию с комбинированной и не обнаружили преимуществ какого-либо одного из двух методов лечения (доказательства очень низкого качества).

Гипертермия

Помощь при высокой температуре.

Прежде, чем сбить температуру, померьте её. Какую температуру надо сбивать? Если температура 38 и ребёнок себя хорошо чувствует, то такую температуру можете не сбивать, но при этом мерить её каждый час и больше поите ребёнка. Если же температура 37,6 -38, а ребёнку плохо, то сбивайте и эту температуру. Если температура поднимается к 38,5 — 39, то эту температуру надо обязательно сбить. Как же правильно её сбивать? Сначала посмотрите на ребёнка и потрогайте его: если у него озноб, если ему холодно и кожа холодная, то его надо сначала согреть. Для этого дайте ему выпить горячего чая, компота, воды (настолько горячее, какое он может выпить), оденьте на него дополнительно ещё одну кофточку, носочки, дайте но-шпу 40мг (0,5-1 таблетку в зависимости от возраста). Теперь начинаем сбивать температуру. Для этого существует ряд препаратов, но чётко следите за дозировкой. Она не должна быть не выше и не ниже нормы.

Парацетамол или препараты на его основе – разовая доза (это та, которую вы можете дать за один раз) составляет 10-15 мг на 1 кг массы ребёнка. Например, ваш ребёнок весит 10 кг, тогда за один раз вы можете ему дать от 100 до 150мг парацетамола, независимо от того, что вы даёте (таблетки, сироп или свечи). На каждой упаковке написано, сколько мг содержится в одной таблетке, свече, сиропе. Если в одной таблетке 200мг, а вам надо дать 100-150мг, то Вы берёте от ½ до ¾ части таблетки. Но это разовая доза, а существует ещё и суточная, которую вы не должны превысить за сутки. Она составляет 50-60мг на 1кг массы тела. Если Вы даёте дозу 10мг на 1кг, то её можно давать 6 раз за сутки, однако если доза 15мг на 1 кг, то максимум — 4 раза за сутки.

Ибупрофен — разовая доза 5-10мг на 1 кг массы тела ребёнка, даётся не более 3-х раз в сутки.

Если на фоне парацетамола температура сбилась не более чем на 2 часа или не сбилась совсем, можно дать ибупрофен — эти 2 препарата можно чередовать друг с другом.

Не забывайте про физические методы охлаждения, но при этом нужно соблюдать определённые правила:

  1. Ребёку должно быть тепло, его не должно знобить
  2. Раствор, который будете применять, слегка подогрейте, опустите свою ладонь в этот раствор – он должен быть тёплым, приятным на ощупь.
  3. Ребёнка разденьте до трусиков и облейте его этим раствором. Если в комнате тепло – не укрывайте ничем. Если в комнате прохладно – накройте тоненькой простынкой.

РАСТВОРЫ:

  1. На один стакан воды добавить одну столовую ложку уксуса.
  2. Водку разбавить водой 1:2, 1:3.
  3. Если у ребёнка аллергия или дерматит на коже, тогда можно взять пелёнку, намочить её в очень тёплой воде и обернуть ребёнка (соприкосновение пелёнки с кожей ребёнка должно быть приятным и тёплым). Пелёнка высыхает – температура падает.

ЗАПОМНИТЕ! При высокой температуре ребёнок должен пить много жидкости, чтобы не было обезвоживания (чай, компоты, морсы не кислые, вода).

 

участковый врач-педиатр Мигун Е.А.

Температура у грудничка педиатрия

Меню раздела

Записаться на прием

14. 06.2019

Повышенная температура тела у младенца – страшно или нет?
Какая должна быть температура у грудного ребенка?
Могут ли колебаться ее значения?
Когда начинать волновать и бежать в аптеку за жаропонижающим? И за каким?
Разберемся вместе с врачом-педиатром Галиной Михайловной Циж.

– Просто так температура у грудничка ведь подняться не может?
– У младенцев температура тела может колебаться от 36°С до 37,5°С по разным причинам. Например, перегрева или переохлаждения. У детей ведь терморегуляция еще несовершенна.

– То есть при температуре у грудного ребенка 37,5°С еще скорую вызывать не нужно?
– Нет, просто понаблюдайте за малышом. Если он активен, хорошо кушает и выглядит здоровым, то ситуация не вызывает беспокойства. Но если ребенок при такой температуре тела вялый, у него снижен аппетит, обязательно нужна консультация врача! И в ситуации, когда заболевший ребенок остается дома, а не госпитализируется в больницу, врач должен наблюдать его каждый день. Только доктор может назначить правильное лечение. Не нужно заниматься этим самим. Все может закончиться очень печально.

– Какую температуру у грудных детей нужно сбивать – выше 38°С или 38,5°С? 
– Во-первых, для начала нужно определиться, какое жаропонижающее использовать. До 3-х месяцев жизни ребенка можно давать ему только парацетамол, как самый безопасный жаропонижающий препарат (в форме ректальных свечей или суспензии). Ибупрофен более токсичен и разрешен только с возраста 3-х месяцев. Ибуклин – довольно сильный препарат, который может негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта. Во многих странах это лекарство запрещено. Но все же в исключительных случаях его приходится назначать детям, на которых не действуют парацетамол и ибупрофен. 
Во-вторых, при повышенной температуре тела у ребенка нужно учитывать все показатели. Есть 2 вида лихорадки (или гипертермии): красная и белая. При красной гипертермии кожа ребенка розовая, ладони и стопы теплые, поведение обычное. Температура сбивается легко. При белой лихорадке внутренняя температура тела может достигать очень высоких значений, но периферические сосуды спазмированы, поэтому кожа бледная, ладони и стопы холодные, ребенок вялый или наоборот сильно возбужден. Температура сбивается плохо. Это состояние очень опасно для жизни и нередко вызывает судороги. Поэтому при белой лихорадке сбивать температуру можно, начиная уже с 38°С. А если дело идет к ночи и температура явно нарастает, то лучше даже с 37,8°С.
Кроме жаропонижающих средств, при красной гипертермии активно используйте физические методы охлаждения. Обтирайте спинку, животик, ноги и руки малыша полотенцем, смоченным в теплой воде. Спирт и уксус применять для обтирания нельзя, так как они легко проникают через кожу и оказывают токсическое действие.
При белой гипертермии нужно действовать несколько иначе. Обтирать ребенка водой нельзя, чтобы не было спазма кровеносных сосудов. Для начала согрейте ребенка (разотрите поверхность тела руками). Физические методы охлаждения можно применять только после того, как кожа порозовела и стала теплой. Оставьте ребенка в носочках и памперсе и оботрите теплой водой: спинку, животик, ноги и руки.

– А лоб? Лимфоузлы?
– Лоб и области, где находятся лимфоузлы, трогать не надо. Просто оботрите свободные поверхности тела ребенка и помашите над ним полотенцем, чтобы влага с поверхности кожи быстрее испарилась.
В течение 2-3 часов после приема жаропонижающего новую порцию лекарства давать нежелательно. Вполне возможно, что еще и первая порция не успела подействовать.

– В любом случае ребенку с повышенной температурой тела до года нужен врач?
– Конечно. Если температура интенсивно нарастает, особенно вечером, вызывайте скорую помощь. Врач осмотрит ребенка и решит, нужно ли вводить литическую смесь. Это экстренная мера для сбивания температуры. Ее надольше хватает, в состав этого препарата входит анальгин.
– Это классическая тройчатка?
– Да, в состав лекарства входит анальгин, димедрол и папаверин.

– До сих пор много споров по поводу этого лекарства. Насколько оно токсично?
– В ситуации, когда нужно применять литическую смесь, речь идет не о токсичности лекарства, а о том, чтобы избежать серьезных внутренних осложнений у ребенка из-за высокой температуры.

Подведем итог. Температура тела у младенцев может колебаться от 36°С до 37,5°С в зависимости от внешних факторов, например, перегрева или переохлаждения, после еды, плача, купания, прогулки и сна. Если ребенок выглядит здоровым, беспокоиться не стоит. Помогите ему согреться или наоборот – снимите лишний слой одежды. Если же малыш вялый, плохо ест и температура тела при этом повышена, нужна консультация врача. Первый лекарственный препарат, который можно давать детям до 3-х месяцев, это парацетамол. После 3-х месяцев – ибупрофен. Для максимального эффекта жаропонижающее в форме суспензии следует дозировать, исходя из массы тела ребенка, а не его возраста. Оптимальная дозировка 10 мг/кг однократно. При необходимости можно повторить прием через 4-6 часов. Если температура тела сбивается плохо, после 3-х месяцев жизни ребенка можно чередовать парацетамол и ибупрофен (то есть 1 раз дать ребенку парацетамол, 2 раз – ибупрофен, затем снова парацетамол).

 
12.06.2019 Алеся Денисова
© mamochki.by

Какие жаропонижающие препараты во время инфекционных заболеваний следует принимать заболевшему.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции на территории региона, граждан, находящихся в режиме самоизоляции, просим не впадать в панику, и не поддаваться «фейковым» слухам, статьям и постам в различных информационных источниках (интернет-сайтах и социальных сетях)!

Если у Вас температура, помните, что жаропонижающим эффектом обладает большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Эти лекарственные средства могут быть в различных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для внутримышечного введения.

Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС. Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, его мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.Однако надо помнить каждый из этих препаратов имеет свои противопоказания, особенности применения, дозирования и побочные эффекты!

Парацетамол (Эффералган, Панадол и др.) разрешен к применению у детей с 3 месяцев, он имеет ряд противопоказаний: повышенная чувствительность, тяжелые нарушения функции почек и печени. Следует принимать наименьшую эффективную дозу, у детей доза рассчитывается на килограмм веса, поэтому применение только по назначению врача! Обязательны интервал между приемами не менее 4 часов! Выдерживание интервала очень важно, т. к. высока вероятность побочных эффектов! Продолжительность не более 3 дней.

Парацетамол  нельзя применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, так как он имеет ряд побочных эффектов основным из которых является нарушение функции печени (гепатотоксичночть).

19 марта ВОЗ отменила ранее распространенную рекомендацию не использовать ибупрофен при лечении пациентов с коронавирусом. По данным организации, врачи, лечащие пациентов COVID-19, не сообщают о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов.

Ибупрофен (Нурофен, Долгит, Ибуфен, МИГ и др.) также разрешен к применению с 3 месяцев, у него есть противопоказания: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая» бронхиальная астма и др. По сравнению с парацетамолом более длительный эффект, назначается 2-3 раза в сутки.

В РФ зарегистрированы комбинированные препараты парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Некст).

В качестве жаропонижающих препаратов можно использовать другие нестероидные НПВП, чаще всего это диклофенак (Вольтарен, Ортафен и др., в том числе и в свечах), индометацин, кетопрофен (ОКИ, Кетонал, Артрозилен и др), мелоксикам (Мовалис, Артрозан, Амелотекс, Моовасин и др, нимесулид (Нимесил, Найз, Нимулид, Немулекс и др.)

Все препараты из группы НПВП имеют противопоказания, при их применении могут возникнуть побочные эффекты, чаще всего это поражение желудочно-кишечного тракта.

Необходимо помнить, что перед применением этих препаратов необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, четко соблюдать режим дозирования: максимально низкие эффективные дозы и короткий курс!

 

 

 

Альтернативные жаропонижающие средства в лечении лихорадки у детей: систематический обзор рандомизированных клинических исследований

Задача: Обобщить существующие данные об эффективности терапии чередующимися жаропонижающими средствами по сравнению с монотерапией при лечении лихорадки у детей.

Источники: MEDLINE, EMBASE, Кокрановская библиотека, LILACS, SciELO, IBECS, Web of Science, клинические испытания, Google Scholar и ссылки на найденные статьи.Обзор включал рандомизированные клинические испытания, опубликованные до декабря 2011 г., в которых одним из направлений была альтернативная жаропонижающая терапия для лечения лихорадки у детей младше 12 лет, лечившихся в амбулаторных условиях. Отбор и извлечение данных выполнялись двумя рецензентами независимо друг от друга. Качество исследований оценивалось по пунктам CONSORT.

Краткое изложение выводов: Отобранные исследования показали большую неоднородность участников, температуры для диагностики лихорадки, вмешательств (дозы и интервалы дозирования) и оцененных результатов. Группы лечения варьировались от 38 до 464 детей. В исследованиях сравнивали парацетамол и ибупрофен, чередующиеся с парацетамолом и / или ибупрофеном. Только в одном исследовании использовались разные дозы от 15 мг / кг для парацетамола и 10 мг / кг для ибупрофена, но интервалы дозирования значительно различались. Альтернативное применение с дипироном или ацетилсалициловой кислотой не оценивалось ни в одном из исследований. В целом статьи указали на тенденцию к более низким средним температурам в группах с чередующейся терапией. Сообщалось о нескольких побочных эффектах.

Заключение: Хотя наблюдалась тенденция к снижению средней температуры при чередовании жаропонижающих средств по сравнению с применением только одного жаропонижающего, нет достаточных доказательств, чтобы утверждать, что чередующаяся жаропонижающая терапия более эффективна, чем монотерапия.

Практика фармацевта по рекомендации альтернативных жаропонижающих средств у детей с лихорадкой

Mobile, AL— Рекомендацию по чередованию ацетаминофена (ACET) и ибупрофена (IBU) у детей с лихорадкой часто предлагают фармацевты и другие медицинские работники.

Новое исследование , опубликованное в журнале Американской ассоциации фармацевтов , указывает на то, что рекомендации по применению альтернативных жаропонижающих средств, какими бы распространенными они ни были, не подкреплены качественными доказательствами.

В исследовании, проведенном в передвижном кампусе фармацевтической школы Харрисона Обернского университета, отмечается: «Была продемонстрирована ограниченная эффективность, но такая практика чревата потенциальными проблемами безопасности. Многие педиатрические организации сомневаются в безопасности этой практики и не защищают ее использование.

Тем не менее, это все еще происходит, и в исследовании специально изучалась практика рекомендаций местных фармацевтов относительно чередования ACET и IBU у детей с лихорадкой. Исследователи провели проспективную неконтролируемую описательную оценку рекомендаций фармацевтов в области детской лихорадки в регионе побережья Мексиканского залива, при этом опросы были отправлены 125 фармацевтам. Кроме того, еще 40 фармацевтов были случайным образом выбраны для участия в инсценировке ребенка с лихорадкой.

Первичным критерием результата было количество местных фармацевтов, которые рекомендовали чередовать ACET и IBU, а также предоставленные ими инструкции.

В опросе были получены ответы от 56 фармацевтов, что соответствует 45% ответов, в то время как 35 фармацевтов были задействованы в имитационном сценарии, пишут исследователи. Результаты опроса показывают, что 82% фармацевтов обычно рекомендуют чередовать АСЕТ и IBU. В то же время при использовании ложного сценария 51% фармацевтов рекомендовали чередовать методы лечения.

Исследование показало, что рекомендуемый график варьируется от каждых 2 часов до каждых 6 часов. Наиболее распространенной, как определила исследовательская группа, была рекомендация чередовать каждые 4 часа (29%) респондентов опроса и каждые 3 часа (37%) для участников имитационного сценария.

«Это исследование выяснило, что большинство участвующих фармацевтов в регионе побережья Мексиканского залива рекомендуют практику чередования ACET и IBU для снижения температуры у детей», — заключают авторы исследования. «Результаты показывают, что отсутствует стандартизированный график чередования, что может привести к путанице у опекуна и возможности передозировки».

«Щелкните здесь, чтобы вернуться к еженедельным новостям.

Альтернативные и комбинированные жаропонижающие для лечения лихорадки у детей

Включены шесть исследований, в которых приняли участие 915 человек.

По сравнению с назначением одного жаропонижающего, введение комбинированного парацетамола и ибупрофена детям с лихорадкой может привести к снижению средней температуры через один час после лечения (MD -0,27 ° Цельсия, 95% ДИ -0,45 до -0,08, два испытания, 163 участника , доказательства среднего качества ). Если не вводить дополнительные жаропонижающие средства, комбинированное лечение, вероятно, также приведет к более низкой средней температуре через четыре часа (MD -0,70 ° C, 95% CI -1,05 до -0,35, два испытания, 196 участников, доказательств среднего качества, ), и у меньшего количества детей, у которых остается или у которых начинается лихорадка в течение как минимум четырех часов после лечения (RR 0. 08, 95% ДИ 0,02–0,42 (, , два испытания, 196 участников, доказательств среднего качества ()). Только одно испытание оценивало степень дискомфорта у детей (симптомы, связанные с лихорадкой, через 24 часа и 48 часов), но не обнаружило существенной разницы в этом показателе между схемами лечения (одно испытание, 156 участников, качество доказательств , не оценивалось как ).

На практике лицам, осуществляющим уход, часто советуют сначала назначить одно лекарственное средство (парацетамол или ибупрофен), а затем дать дополнительную дозу альтернативного препарата, если лихорадка ребенка не проходит или рецидивирует.Чередование лечения таким образом может привести к снижению средней температуры через один час после второй дозы (MD -0,60 ° C, 95% CI -0,94 до -0,26, два испытания, 78 участников, доказательств низкого качества, ), и может также привести к тому, что меньше детей останется или у них будет повышаться температура на срок до трех часов после его введения (ОР 0,25, 95% ДИ 0,11–0,55, два испытания, 109 участников, доказательств низкого качества). Одно испытание оценивало дискомфорт у детей (средние показатели боли через 24, 48 и 72 часа), обнаружив, что эти средние показатели были ниже при чередовании терапии, несмотря на то, что в целом применялось меньшее количество жаропонижающих доз (одно испытание, 480 участников, доказательств низкого качества). )

Только в одном небольшом испытании сравнивали альтернативную терапию с комбинированной терапией.Не было обнаружено статистически значимых различий в средней температуре или количестве детей с лихорадкой через один, четыре или шесть часов (одно испытание, 40 участников, доказательств очень низкого качества, ).

В испытаниях не было серьезных побочных эффектов, которые были бы напрямую связаны с использованными лекарствами.

Альтернативные жаропонижающие средства: это альтернатива?

Реферат

Цели. Определить текущие стратегии управления лихорадкой и их основы, а также оценить частоту чередования ацетаминофена и ибупрофена.

Справочная информация. Практикующие педиатры сталкиваются с дилеммой повышенной температуры и беспокойства, которое это вызывает у родителей. Неофициальный опрос педиатров выявил различные стратегии лечения, включая чередование парацетамола и ибупрофена. Нет никаких научных данных относительно чередования этих двух продуктов.

Дизайн. Во время профессиональных встреч педиатры добровольно заполнили анкету из 15 пунктов.

Результаты. Был рассмотрен сто шестьдесят один завершенный опрос. Респондентами были в основном педиатры общего профиля (67,7%) со стажем практики ≥20 лет (55,9%). Большинство респондентов выбрали температуру 101 o F для начала жаропонижающего лечения (61,9%). Небольшой процент использовали только дискомфорт в качестве показания (13%). Выбранное жаропонижающее средство зависело от температуры у 50% респондентов; 57% использовали ибупрофен при температуре ≥102 ° F. Пятьдесят процентов респондентов посоветовали родителям чередовать парацетамол и ибупрофен. Способ чередования разнообразный. Наиболее частыми ответами на выбор того или иного жаропонижающего режима были рекомендации Американской академии педиатрии (29%) и мнения коллег и наставников (25%). Врачи с опытом работы менее 5 лет значительно чаще меняли антипиретики (69,7%).

Заключение. Ацетаминофен и ибупрофен обычно попеременно используются для лечения лихорадки. В настоящее время нет научных доказательств того, что эта комбинация безопасна или обеспечивает более быстрое жаропонижающее действие, чем любой агент по отдельности.Есть свидетельства того, что неправильное использование этих средств может причинить вред. Несмотря на то, что 29% участников ссылаются на рекомендации Американской академии педиатрии в качестве основы для лечения лихорадки, такой политики или рекомендаций не существует. Наблюдение, что эта практика чаще встречается у молодых практикующих, может отражать их постоянную тревогу по поводу лихорадки (фобия лихорадки). До тех пор, пока должным образом контролируемые исследования не оценили риск сочетания этих двух продуктов, практикующим врачам следует действовать с осторожностью.

Советы из других журналов — Американский семейный врач

Советы из других журналов

Am Fam Physician. 2000, 1 ноября; 62 (9): 2105.

Педиатры управляют лихорадкой у своих пациентов различными способами. Все более распространенной практикой является чередование ацетаминофена и ибупрофена. Неясно, является ли эта практика реакцией на беспокойство родителей или врача по поводу лихорадки. Майорал и его коллеги разработали анкету, чтобы определить, насколько широко распространена эта практика и есть ли у нее какое-либо научное обоснование.

Врачам, посещающим профессиональные встречи, было предложено заполнить анкету с инструкциями по лечению лихорадки, при какой температуре были назначены жаропонижающие средства и как они вводились.Поиск в MEDLINE не обнаружил научных данных, касающихся безопасного приема парацетамола и ибупрофена.

Проведено сто шестьдесят одно обследование. Более половины врачей (62 процента) сообщили о начале жаропонижающей терапии при 38,3 ° C (101 ° F), хотя некоторые (11 процентов) рекомендуют начинать лечение при 38 ° C (100,5 ° F). Около трети врачей рекомендуют дозу парацетамола 10 мг на кг каждые четыре часа; одна треть рекомендует использовать 15 мг на кг каждые четыре часа.Дозировку ибупрофена 10 мг на кг каждые шесть часов рекомендовали 22 процента, а 8 процентов рекомендовали 7,5 мг на кг каждые шесть часов. Половина врачей рекомендовала чередовать ацетаминофен и ибупрофен, хотя методы чередования были разными. Почти половина врачей рекомендовали парацетамол каждые четыре часа и ибупрофен каждые шесть часов. Некоторые рекомендовали чередовать два препарата каждые два-три часа. Около одной трети врачей сообщили о следовании рекомендациям Американской педиатрической академии (AAP), хотя AAP таких рекомендаций не дает.

Авторы не рекомендуют рекомендовать родителям чередование жаропонижающих средств для своих детей по нескольким причинам. Во-первых, нет никаких доказательств того, что такой режим безопасен. Во-вторых, нет никаких доказательств того, что достигается более быстрое снижение температуры или что чередующаяся комбинация более эффективна, чем любое средство, используемое по отдельности. Наконец, что, возможно, наиболее важно, инструкции по «чередованию жаропонижающих» для родителей могут сбивать с толку (при чередовании каждые четыре и шесть часов, какой препарат вводить на 12-м часу?) И могут привести к передозировке одним из этих препаратов.Пока не будут проведены дальнейшие исследования, наиболее разумным советом родителям с лихорадочным ребенком является использование одного или другого жаропонижающего средства, а не чередующихся комбинаций.

AAP дает советы по лечению лихорадки у детей

Повышенная температура у ребенка может беспокоить родителей и является одной из наиболее частых причин, по которой родители обращаются за помощью к педиатру. Чтобы помочь педиатрам рассказать родителям и семьям о лихорадке и «лихорадочной фобии», Американская академия педиатрии (AAP) выпустила клинический отчет «Лихорадка и жаропонижающие средства у детей», опубликованный в мартовском выпуске журнала Pediatrics (2011 г.). опубликовано в Интернете фев.28).

Лихорадка — это физиологический механизм, который оказывает благотворное влияние на борьбу с инфекцией. Хотя многие родители назначают ребенку жаропонижающие (лекарства для снижения температуры), такие как ацетаминофен или ибупрофен, чтобы снизить температуру, в отчете подчеркивается, что основная цель должна заключаться в том, чтобы помочь ребенку чувствовать себя более комфортно, а не поддерживать «нормальное» состояние. температура.

Родители должны сосредоточиться на общем самочувствии ребенка, его / ее активности, наблюдать за ребенком на предмет признаков серьезного заболевания и поддерживать надлежащее потребление жидкости.Родители не должны будить спящего ребенка, чтобы дать ему жаропонижающее.

Жаропонижающие средства необходимо хранить в безопасных условиях, чтобы избежать случайного проглатывания. Родители должны знать, что правильная дозировка зависит от веса ребенка и что всегда следует использовать точное измерительное устройство.

Хотя есть некоторые свидетельства того, что комбинированная терапия (чередование доз ибупрофена и ацетаминофена) может быть более эффективным для снижения температуры тела, остаются вопросы о том, безопасна ли она и помогает ли детям чувствовать себя более комфортно.Комбинированная терапия также увеличивает риск неточного дозирования.

Для получения дополнительной информации о лихорадке см. Ссылки на подкасты HealthyChildren Radio ниже.

Healthy Children Radio: Fevers

Дженис Э. Салливан, доктор медицинских наук, FAAP, автор клинического отчета AAP «Лихорадка и жаропонижающие средства у детей», приходит на шоу, чтобы обсудить лихорадку, в том числе фобию лихорадки, и способы применения Правильно ли жаропонижающие лекарства, разумна ли «комбинированная терапия», как убедиться, что вы даете точную дозу, и другие советы для родителей.

Сегмент 1: Фобия, связанная с лихорадкой: почему родителям не следует бояться лихорадки

Сегмент 2: Как правильно использовать жаропонижающие лекарства

Сегмент 3: Комбинированная терапия (чередование ибупрофена и ацетаминофена): разумно ли это?

Сегмент 4: Безрецептурные лекарства от кашля и простуды для детей

Альтернативное лечение ибупрофена и парацетамола в лечении детей с лихорадкой: пилотное исследование [ISRCTN30487061] | BMC Medicine

Установка

Это исследование проводилось в период с ноября 2002 г. по апрель 2005 г. в педиатрических стационарах двух больниц Бейрута: Медицинского центра Американского университета Бейрута (AUBMC), который является учреждением третичной медицинской помощи; и больница Наджар, учреждение вторичной медицинской помощи.Исследование было одобрено Наблюдательным советом учреждения и Комитетом по этике Американского университета Бейрута, а также Правлением больницы Наджар.

Субъекты

Подходящими субъектами были стационарные пациенты с лихорадкой в ​​возрасте от 6 месяцев до 14 лет, ректальная температура которых составляла ≥ 38,8 ° C. Критерии исключения включали любое из следующих состояний: рвота, любое медицинское или хирургическое состояние, препятствующее пероральному введению лекарств, острое или хроническое заболевание печени, синдромы мальабсорбции, острое или хроническое заболевание почек, за исключением инфекции мочевыводящих путей, хроническое нарушение обмена веществ, нарушение свертываемости крови. , астма, хроническое неврологическое заболевание, которое может влиять на центральную терморегуляцию, рак, подавление иммунитета, сепсис, критическое состояние здоровья или известная аллергия на ацетаминофен или ибупрофен.Дети, которые одновременно или ранее принимали антибиотики, не были исключены, если на момент опроса все еще сохранялась лихорадка. Все жаропонижающие средства были отменены за 8 часов до начала исследования.

Дизайн исследования

Это было рандомизированное, двойное слепое и плацебо-контролируемое клиническое испытание, в котором субъекты были случайным образом распределены в одну из двух групп лечения: группу вмешательства, в которой однократная пероральная доза ибупрофена 10 мг / кг вводилась в исходный уровень с последующей однократной пероральной дозой ацетаминофена 15 мг / кг через четыре часа; и контрольная группа, где изначально вводили аналогичную дозу ибупрофена, а через четыре часа — плацебо.Последовательность распределения была создана одним из соисследователей (HT), который не участвовал в наборе субъектов, введении лекарств или оценке результатов. Введение парацетамола или плацебо через четыре часа после исходного уровня было выбрано таким образом, чтобы оно совпало с ожидаемым временем максимального жаропонижающего действия ибупрофена, после которого этот эффект постепенно ослабевает. Следовательно, мы ожидали, что жаропонижающее действие ацетаминофена может привести к дальнейшему контролю температуры между 4 и 8 часами от исходного уровня.

Процедура исследования

После получения одобрения лечащего врача к родителю (-ам) подходящего ребенка приходили на собеседование и зачисление. Во время интервью обученный научный сотрудник, который отвечал за набор субъектов, ввел структурированную анкету, предназначенную для сбора информации по следующим переменным: пол; Дата рождения; материнский и отцовский уровни образования; материнская и отцовская работа; продолжительность лихорадки; диагностика; предыдущий или одновременный прием антибиотиков; предыдущий прием жаропонижающих средств; предыдущий прием ибупрофена и парацетамола по чередующемуся графику; человеку, который рекомендовал чередующийся жаропонижающий режим; Родительская оценка эффективности чередующегося жаропонижающего режима.Цели и процедура исследования были полностью объяснены семье, и было получено письменное согласие родителей вместе с согласием испытуемого, если он старше десяти лет. Затем фармацевт больницы назначил детям, включенным в исследование, случайное число в соответствии с сгенерированным компьютером списком случайных чисел, который хранился у фармацевта до конца исследования. Фармацевт, который готовил все исследуемые препараты, таким образом, не был слеп к распределению лечения субъектов, в то время как субъекты, родители, научный сотрудник, медсестры, ответственные за введение лекарств и оценку результатов, лечащие врачи, аналитик данных (соисследователь ZM) и оставшиеся исследователи. все были не осведомлены о назначении пациентов.

Базовую ректальную температуру регистрировали с помощью портативного термистора с одноразовыми крышками для датчиков (Sure Temp 679, Welch Allyn). Один и тот же термометр использовался на протяжении всего исследования. Затем ректальную температуру регистрировала медсестра, отвечающая за уход за пациентом, через 4, 5, 6, 7 и 8 часов от исходного уровня.

Лекарства для исследования

Лекарства, использованные в этом исследовании, ибупрофен, ацетаминофен и его плацебо, были предоставлены компанией Julphar (Gulf Pharmaceutical Industries, Объединенные Арабские Эмираты).Используемый пероральный ибупрофен представлял собой суспензию 100 мг / 5 мл (Profinal, Julphar), в то время как пероральный ацетаминофен представлял собой суспензию 250 мг / 5 мл (Adol, Julphar), а его плацебо представляло собой суспензию с похожим цветом и действующим на Adol.

Статистический анализ

Первичным результатом исследования была доля детей с нормальной температурой тела через 6 часов. Нормальная температура была определена как ректальное измерение в диапазоне от 36,5 ° C до 37,9 ° C. Мы предположили, что у 50% субъектов с лихорадкой, получающих ибупрофен и плацебо, ректальная температура снижается до <38.0 ° C через 6 часов, и что у 80% субъектов в группе комбинированных жаропонижающих средств через 6 часов начнется лихорадка. Чтобы обнаружить эту 30% -ную разницу в пропорциях лиц с лихорадкой, с α = 0,05, β = 20% и двусторонним тестом на разницу в пропорциях, необходим размер выборки в 90 субъектов: по 45 в каждой группе. Дополнительные результаты включали: долю детей с лихорадкой в ​​каждой группе через 7 и 8 часов от исходного уровня; максимальное понижение температуры в период учебы; время до рецидива лихорадки; средние изменения температуры от базовой линии в t = 4, 5, 6, 7 и 8 часов; доля пациентов в каждой группе с любым побочным эффектом, который может быть связан с любым лекарством, таким как переохлаждение, озноб или желудочно-кишечное кровотечение.

Статистический анализ проводился с использованием SPSS версии 12.0. Мы исследовали связь между категориальными переменными и группами лечения с помощью критерия Хи-квадрат Пирсона, а также связь между непрерывными переменными и группами лечения с помощью t-критерия Стьюдента. Данные также были проанализированы с использованием двухфакторного дисперсионного анализа с повторными измерениями во времени. Члены ошибки моделировались как имеющие ковариационную структуру авторегрессионного типа первого порядка. Чтобы устранить смещение, которое могло быть вызвано базовой температурой, переменной, выбранной для анализа, было изменение температуры от базовой линии в моменты времени t (t = 4, 5, 6, 7, 8).Дополнительное тестирование с логистической регрессией было выполнено для изучения связи между долей лиц с отсутствием лихорадки через 6 часов в качестве зависимой переменной и группой лечения в качестве независимой переменной с поправкой на температуру через 4 часа, предыдущий прием антибиотиков и предыдущий прием жаропонижающих средств.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.