5 методов воспитания детеи: Михаил Литвак, 5 методов воспитания детей – читать онлайн полностью – ЛитРес

Содержание

Михаил Литвак ★ 5 методов воспитания детей читать книгу онлайн бесплатно

Михаил Литвак

5 методов воспитания детей

«Когда ребенка в утробе воспитываешь, он избавлен от многих неудач»

«Как вы думаете, с какого времени надо ребенка воспитывать?» – этот вопрос мне часто задают молодые родители. И я неизменно отвечаю: в утробе матери. И уже везде в мире, и у нас в том числе, отработана программа воспитания детей в утробе. У нас есть уже статистика, что когда ребенка в утробе воспитываешь, он избавлен от многих неудач. А вообще-то, надо бы и еще пораньше начинать воспитывать детей. Когда меня пригласили в один ростовский институт прочитать лекцию о психологии студенческой семьи, так я начал с того, что студенческая семья – это чушь собачья. Это недоразумение какое-то, психопатология. Офиса нет, стартового капитала нет. Квалифицированных кадров нет. Студенты могут сексом заниматься, да и то не мешало бы им подучиться. Прочность такой семьи описана в одном английском стихотворении: «Два мудреца в одно тазу пустились по морю в грозу. Будь попрочнее медный таз – длиннее был бы мой рассказ». Организаторы возмутились моим утверждениям. Слушая меня, они плевались. И больше они меня не приглашали. А вот студентам моя лекция понравилась. Если уж пустили лодку семейного счастья в бурный океан без соответствующей оснастки, не торопитесь заводить детей

Другой вопрос: кто имеет право заводить детей? Тот, кто, наверное, воспитан уже сам? Так ведь? Жениться имеет право человек физически здоровый, экономически независимый и духовно развитый, тогда он сможет что-то передать ребенку. Вы согласны со мной? Нет? Тогда давайте выясним, что должен уметь мужчина? Он должен уметь прокормить жену, детей, которые появятся от этого брака. А какая женщина имеет право замуж выходить? То же самое: способная прокормить себя, детей и мужа, если с ним что-то случится. Правда, многие женщины возмущаются: почему я должна кормить? Отвечаю: потому что ни один умный человек не женится на женщине, которая не сумеет его прокормить, каким бы он богатым ни был. Почему? Мы вечно можем жить? Можем. Одна возможность бессмертия – в наших детях. Гарантированно, что мы останемся живы, если у нас будет трое детей. Тогда мои гены и гены их матери будут передаваться из поколения в поколение. Если же у меня всего-навсего один ребенок, то он может не передать мои гены моим внукам.

Он может передать только гены его матери. Знаете, когда кидаешь монету и ждешь, что выпадет – орел или решка, то может пять раз решка выпасть. Но тем не менее, когда есть трое, а лучше пятеро детей, тогда есть уверенность в том, что кто-то передаст мои гены. И поэтому если моя жена не может меня прокормить, я на такой женщине не могу жениться, хотя я сам могу прокормить трех женщин. Пожалуйста, сексом можно заниматься, а если надо заводить детей, то нужна только та, которая может прокормить мужа. Со мной ведь может что-то случиться? Да. А выяснится, что она не может меня прокормить… Поэтому нормальный мужчина никогда не посадит свою жену вести хозяйство. Ну, не всякий, конечно, а тот, который хоть что-то соображает. А нормальная женщина никогда не откажется от социальной жизни. Она обязательно бросит мужа, если тот тормозит ее развитие. Хотите пример? Пожалуйста. У нас одного ростовского олигарха застрелили. Такое бывает? Бывает. А он женился семь лет тому назад на парикмахерше. Ей семнадцать лет было, она родила ему ребенка. И когда она лишилась кормильца, то по миру пошла. Потому что, когда он был жив, он ее отстранил от всех дел. Говорил ей: как это ты, моя жена, будешь работать парикмахером? Я вам скажу: если бы он ее любил по-настоящему, то не отстранил бы от работы. Себя хотя бы любил, тогда тоже не отстранил бы. А она в итоге профессию потеряла… Но к чему я это веду? Воспитание детей надо начинать с чего? С воспитания воспитателей.

Я всегда студентам говорю: вы ребята здоровые, поэтому, конечно, занимайтесь сексом, но не надо говорить о семье. Не надо! Вы к этому абсолютно не готовы. Становление человека, у нас, к сожалению, идет к тридцати пяти годам, а многие говорят: надо так детей воспитывать, чтоб до пенсии их воспитать. Поэтому у нас очень много людей несамостоятельных, которые в принципе права на семью никакого не имеют, но все равно ее заводят. А коли они уже завели, теперь что – не придушишь же, детей этих. И приходится на ходу этих горе-родителей воспитывать, чтобы они поняли, что они должны себя развивать. Ну а что делать? И конечно, познакомить их с идеями воспитания. Кстати, мало кто догадывается, что дети – это маленькие люди до пяти лет. А после пяти лет – это уже взрослые. Уже воспитание все закончилось и идет перевоспитание. Но родителям надо указать, как они их испортили. Конечно, может, они и хорошие, а перевоспитание возможно только при помощи чего? Самовоспитания. Значит, приходится на ходу перевоспитывать. А вообще оснащать корабль надо до того, как вы пустились в плавание.

Читать дальше

Читать онлайн «5 методов воспитания детей» автора Литвак Михаил Ефимович — RuLit

Учим детей на своих примерах. Внучка моя двух лет смотрит, как стирает бабушка. Бабушка постирала и повесила две ее вещи – трусики и колготки. И она часа два постирает, выкрутит, повесит. Потом опять снимает, постирает, выкрутит и повесит. Ну, если бы родители не мешали, всех детей надо не воспитывать, а вскармливать. Вот из огурца – надо огурец, из помидора – помидор, из березы – береза. А у нас, к сожалению, идет воспитание – вырастить из огурца помидор. Не получится никогда! В общем, воспитание, может быть, даже лучше назвать «вскармливание ребенка».

Воспитание всегда связано с принуждением, а вскармливание – со слежением и с наблюдением. Как мы дерево выращиваем? Где-то веточку срезали, пока она тоненькая, чтобы росло вверх. Дереву, если не мешать, оно будет расти и вырастет ровно. Кстати, гиперактивность в воспитании детей приводит к беде, и они попадают в нехорошие ситуации. И они не вверх растут, а как будто вокруг себя все время крутятся.

Воспитание от 4 до 5 лет: происходит формирование образа сексуального партнера

Дальше – дети вырастают. Три-пять лет – очень важный момент. Идет период половой идентификации…

Да, кстати, я хочу растолковать, почему я часто повторяюсь. Почему нужно любое действие много раз повторять? У нас есть краткосрочная или оперативная память, она связана с электромагнитными явлениями. Электричество прошло, а потом разрядилось – и все. Ты забыл, оперативная память короткая. А у долгосрочной другой механизм. У нервной клетки есть отростки – короткий и длинный. Клетки с отростками составляют своеобразную цепь. И когда по этой цепи проходит частое возбуждение, то короткий отросток начинает расти и впивается в клетку. Сопротивление, естественно, уменьшается, и думается очень легко. И дети это знают, они часто делают одно и то же. Не мешайте им ради бога! У них так формируется долгосрочная память. Для того чтобы сдать экзамен, достаточно повторить 3–4 раза. Для навыка необходимы тысячи, а иногда десятки тысяч повторений. Один из моих учеников купил своему сыну маленький столярный набор: молоток, плоскогубцы и отвертку.

Его сын взял молоток и стал забивать гвозди. Забивал он их несколько дней. Моему ученику пришлось защищать своего сына от его матери, которая стала требовать, что он стал сколачивать доски. Где-то через неделю его сын стал сколачивать доски, но процесс забивания гвоздей у него уже был автоматизирован. Я вспомнил свое детство, когда учился играть на виолончели. Полгода я играл на открытых струнах. А потом мне учитель показывал, как нужно держать пальцы на струнах. Только сейчас я понял мудрость педагога. Он вырабатывал у меня звукоизвлечение. У детей желание делать одно и то же – в крови. Родители бы не мешали. А смысл тренировок – повторяешь одно и то же. Если тебя в детстве научили методично делать одно и то же, то тогда тебе быстро надоест работа по выработке навыков. Все время хочется быстрых результатов.

ВАЖНЫЙ ТЕЗИС

О ДЕПРЕССИИ

Нельзя детей утешать, выходить из депрессии человек должен сам.

…Вернемся к половой идентификации. Интересующие могут почитать работы Фрейда. Он описывает пять стадий развития сексуальности. Вообще психоаналитики говорят: воспитание – это обучение ребенка сексуальной этике. А потом идет уже образование – по-разному. Первая женщина в жизни ребенка – мама. В жизни девочки – папа. Мальчик борется за маму, если мама очень долго держит другого ребенка на руках. Тогда уже начинается сексуальная идентификация, он получает ласки зрелой женщины, и у него потом будут глубокие проблемы, сексуального характера: ему не будут нравиться девочки его возраста. И наоборот: если папа чересчур много возится с девочкой, шлепает или обнимает – без разницы. Тогда девочке не будут нравиться мальчики ее возраста. Особенно если отец достойный человек. У меня есть такой случай. Любимица отца долго не могла выбрать себе мужа, всегда было несоответствие. Надо понимать, что происходит в детских душах, и знать, что формирование образа сексуального партнера происходит в раннем детстве.

Книга: 5 методов воспитания детей — Михаил Литвак

  • Просмотров: 5369

    Этому в школе не учат

    Сергей Зверев

    Первые месяцы войны. Красная Армия с трудом сдерживает фашистскую армаду, рвущуюся на…

  • Просмотров: 3617

    Дитя подвала

    Александр Варго

    Александр ВАРГО никогда не ставит своей целью просто напугать. Он лишь предупреждает нас,…

  • Просмотров: 3429

    В ритме сердца

    Анна Одувалова

    А ты готова ради парня переодеться в спортивный костюм, отказаться от свободного времени…

  • Просмотров: 2371

    Проводник

    Александр Варго

    Самый ожидаемый российский кинотриллер 2018 года с Александрой Бортич в главной роли.…

  • Просмотров: 2165

    Уборщица. История матери-одиночки,…

    Стефани Лэнд

    Стефани 28 лет, и она отчаянно пытается вырваться из родного городка, чтобы исполнить…

  • Просмотров: 2120

    Одинокая звезда

    Ирина Касаткина

    Две подружки приезжают на море, знакомятся с молодыми людьми, – и ни к чему не…

  • Просмотров: 1910

    Мег. Дьявольский аквариум

    Стив Алтен

    Под Филиппинской морской плитой обнаружен океан Панталасса, который насчитывает 220…

  • Просмотров: 1730

    Дом у Змеиного озера

    Евгений Гаглоев

    Нелегко приходится Тимофею после того, как вся академия «Пандемониум» узнала его тайну.…

  • Просмотров: 1552

    Ларец, полный тьмы

    Евгений Гаглоев

    У необычных учеников «Пандемониума» непростые родители. Они тоже обладают удивительными…

  • Просмотров: 1510

    Дни чудес

    Кит Стюарт

    Том Роуз – не слишком удачливый руководитель крошечного провинциального театра и…

  • Просмотров: 1441

    Силуэт в разбитом зеркале

    Евгений Гаглоев

    С тех пор как в клыковском музее появился призрак, сотрудники потеряли покой. По ночам в…

  • Просмотров: 822

    Три дочери Льва Толстого

    Надежда Михновец

    Три сестры, три дочери великого писателя, три характера, три судьбы.

    Татьяна, Мария и…

  • Просмотров: 815

    Всесожжение

    Цезарий Збешховский

    Это мир, который пережил Апокалипсис – год Зеро – и даже этого не заметил. Это мир, в…

  • Просмотров: 697

    Верховный король

    Ллойд Александер

    Знаменитая сага Ллойда Александера «Хроники Придайна», удостоенная многих литературных…

  • Просмотров: 596

    Победителей не любят

    Марина Серова

    У частного детектива Татьяны Ивановой неожиданно осложняются отношения с ФСБ. В деле о…

  • Просмотров: 577

    Безумный Макс. Генерал Империи

    Михаил Ланцов

    Позади два года Первой Мировой войны, которую наш современник, лейтенант ВДВ Максим…

  • Просмотров: 410

    Ваш ход, Маэстро!

    Ольга Коротаева

    Для большинства жителей королевства он – Маэстро, виртуозно владеющий магией, и завидный…

  • Просмотров: 338

    Неидеальная Чарли Тэйр

    Марина Ефиминюк

    У дочери королевского посла идеальным должно быть все: произношение, увлечения, репутация…

  • Просмотров: 268

    Загадочный Чонрэй

    Юлия Архарова

    «Загадочный Чонрэй» – фантастический роман Юлии Архаровой, первая книга цикла «Школа на…

  • Просмотров: 230

    Формула мечты. Путь к счастливой жизни,…

    Ирина Лилло

    Думаете, чтобы мечты сбывались, надо иметь волшебную палочку? Родиться в семье олигарха?…

  • Просмотров: 219

    Красная река, зеленый дракон

    Михаил Кормин

    Эта книга – подлинное исследование, ставшее романом. Этнохоррор, действие которого…

  • Просмотров: 191

    Выжить вопреки всему

    Николай Ярыгин

    Мрачная судьба была уготована этому ребенку. Только родившись, третий сын короля должен…

  • Просмотров: 178

    Бортпроводница

    Крис Боджалиан

    Бортпроводница Кассандра Боуден не прочь развеяться между рейсами, ей не в новинку…

  • Просмотров: 141

    Осень цвета кофе

    Наталия Антонова

    Вадим Костюков был безумно влюблен и счастлив. Ничего не предвещало беды – пока его не…

  • Методы воспитания детей: бить как сидорову козу или кормить перцем? | БЛОГИ | МНЕНИЯ

    Куда ни глянь – ТВ, радио, интернет – просто пестрят информацией о том, какая Джессика плохая, что это уже не первый случай жестокого обращения  американцев к приемным детям из России. Мачеха в качестве наказания накормила ребенка острым соусом, а потом поставила под холодный душ.

    Я отнюдь не оправдываю действия американки, просто не могу понять — почему единичный случай там, «за бугром», так будоражит и возмущает нас? Простите, конечно, но это же получается просто гротеск, симулякр – раздули «из мухи слона». А как же десятки, сотни случаев, которые происходят в нашей стране?

    Хотя можно посмотреть на проблему и с другой стороны. Возможно, многие посчитают меня жестокой или циничной, но ведь исконно русское «дать ремня» или поставить в угол мы не считаем издевательством над ребенком.

    Не так давно я стала невольной свидетельницей метода воспитания в нашей стране. Дело было в продуктовом гипермаркете: на кассе стояли мама и дочка лет 5-6. Расплатившись, мама сказала девочке: «Ты плохо вела себя в магазине, просила йогурт, в наказание за это будешь стоять у магазина целый час». Когда я спустя 15 минут вышла на улицу, ребенок грустно стоял у входа в магазин, родительницы рядом не было. Что это – издевательство или метод воспитания?

    Не хочу принимать ничью сторону, но, может быть, накормить ребенка горчицей (на русский лад) или поставить под холодный душ гораздо гуманнее, чем оставить его одного на улице?

    Меня мама воспитывала одна и никогда не била. Только один раз стал исключением – уж очень я ее тогда разозлила, хотя сейчас ни одна из нас не помнит, чем именно. Это даже ударом назвать нельзя, — просто шлепнула. Как же я тогда на нее злилась! Слезы лила, не останавливаясь, пока она не попросила у меня прощения. Сейчас, спустя годы, думаю: если ударила – значит, было, за что, — не просто же так она подняла руку. Я позвонила ей и попросила прокомментировать ситуацию с Джессикой, а заодно спросила, может, стоило почаще применять физическую силу в моем воспитании. 

    Само собой, оценку из уст моей мамы Джессика получила самую негативную: «Это не воспитание, а просто издевательство», — заключила она. А вот ее ответ относительно физических методов воспитания вызвал у меня улыбку. «Я тебя не била, — сказала мама, — ты у меня выросла хорошая. А вот теперь думаю, что, если бы «дала пару раз ремня», — была бы еще лучше».

    Считается, что наказание должно создать в голове у ребенка логическую конструкцию: будешь поступать плохо — будет больно, физически или душевно. Таким образом, наказание — способ обучения. Помните, как в детстве нас учила крапива или оса? Было больно, но зато очень эффективно, и этот урок мы помним всю жизнь. Вот и психологи говорят, что безнаказанным ребенок расти не может. Только вот какое наказание для него выбрать — каждый решает сам.

    Даниил теперь живет в Америке, и защищает его заграничное правосудие. Давайте больше думать о своей стране, своих детях и своих поступках. Может, в следующий раз, когда ребенок провинится, не ставить его в угол, не оставлять на улице, а найти более гуманный вариант?

    Смотрите также:

    У кого из звезд странные методы воспитания детей

    Некоторые знаменитости, например, Ким Кардашьян, балуют своих детей и не отказывают ни в одной просьбе. Другие звезды предпочитают придерживаться строгих методов воспитания, вводя странные правила в доме. У кого из российских и зарубежных знаменитостей странные методы воспитания детей, рассказывает 5-tv.ru.

    Рэпер Джиган и Оксана Самойлова — платят дочери за пятерки

    Фото: ТАСС / Артем Геодакян

    Звездная пара — многодетные родители. Вместе они воспитывают пятерых детей: дочерей Ариелу, Лею, Майю и сына Давида. Оксана поделилась с подписчиками в Instagram методом поощрения старшей дочери Ариелы за хорошую учебу. За каждую пятерку девочка получает деньги! Джиган и Самойлова «рассчитываются» с ребенком в конце недели. Если Ариела принесет в дневнике хоть одну тройку или двойку, вся накопленная за неделю сумма обнуляется, а девочка остается без карманных денег. Работает этот метод воспитания или нет, Оксана не уточнила.

    Дэвид и Виктория Бекхэм — сажают детей на «стул наказаний»

    Фото: ТАСС / ZUMA

    Дэвид и Виктория Бекхэм вместе уже более 20 лет. В браке у них родилось трое сыновей Бруклин, Ромео, Круз и дочь Харпер. Для того чтобы воспитать детей достойными людьми, звездные родители придерживаются строгих правил воспитания. Правда, сейчас им следуют только младшие Круз и Харпер: Бруклин и Ромео уже совершеннолетние.

    Наказания в семье Бекхэмов не приняты, но есть специальный «стул наказаний», на который отправляется провинившийся ребенок. Сидя на стуле, он размышляет над своим поведением и делает выводы. Когда младший член семьи Бекхэмов осознает свою вину, то поднимается со стула и рассказывает родителям, какой урок они из этого вынесли.

    Наталья Водянова — запрещает детям плакать

    Фото: РИА Новости / Асатур Есаянц

    Российская топ-модель воспитывает пятерых детей. Лукаса, Виктора и Неву она родила от первого мужа — британского аристократа Джастина Портмана. Отец младших сыновей Натальи Водяновой — французский бизнесмен Антуан Арно.

    Водянова не позволяет своим детям плакать. Слезы в доме модели под строгим запретом: наследники могут плакать только из-за боли. Звездная мама объясняет это тем, что ее дети и так имеют слишком в жизни, а позволить им манипулировать родителям с помощью слез — непозволительно. Таким образом Наталья Водянова учит детей достойной реагировать на потрясения, без всплеска эмоций.

    Мила Кунис и Эштон Катчер — не отправляют детей в душ

    Фото: ТАСС / ZUMA, ТАСС / Pa Photos

    Актеры стараются скрывать семейную жизнь от глаз общественности, но иногда они приоткрывают завесу тайны. В одном из интервью Кунис рассказала, что они редко купают детей. Мила призналась, что она не из тех родителей, кто постоянно моет новорожденных. Актриса объяснила свою позицию в плане гигиены тем, что в ее детстве (девушка родилась на Украине в 1983-м — Прим.ред.) не было горячей воды, поэтому душ она принимала нечасто. Непонятно почему, но такую же практику она решила распространить и на своих детей.

    Мила Кунис и Эштон Катчер отправляют детей в душ только в том случае, если они запачкались. В иных ситуациях они не видят в этом смысла.

    Яна Рудковская и Евгений Плющенко — разрешают сыну смотреть мультики 30 минут в день

    Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

    Звездная пара неоднократно подвергалась нападкам общественности из-за строгих методов воспитания сына Саши. Яна и Евгений уготовили сыну звездный путь по стопам отца. Кроме плотного графика тренировок, родители держат мальчика в ежовых рукавицах. Рудковская выделяет восьмилетнему Саше только 30 минут в день на просмотр мультфильмов. Она разрешает сыну смотреть телевизор в качестве награждения за успехи в спорте и учебе.

    Яна Рудковская и Евгений Плющенко считают, что так Саша научится ценить свое время и уделять больше времени работе над собой, чтобы достичь желаемых результатов.

    Гордон Разми — не берет детей в первый класс самолета

    Фото: ТАСС / PA Wire

    Разми основал собственную кулинарную империю и считается одним из самых богатых шеф-поваров в мире. Он и его жена Кайетана (Тана) могут позволить себе почти все, например, летать в первом классе самолетов. Но его трем дочерям Матильде, Холли, Меган и сыновьям Джеку Скотту и Оскару такая роскошь недоступна. По крайней мере за счет звездного папы. Гордон и Тана отправляют отпрысков на места в экономклассе. Если дети хотят лететь в первом, шеф-повар советует им заработать на билет самостоятельно.

    Гордон Рамзи считает, что детей нельзя баловать. Чем раньше они начнут себя обеспечивать, тем ответственнее станут и будут знать цену деньгам. Так что пятеро детей шеф-повара должны самостоятельно заработать свое состояние, а не рассчитывать на его наследство.

    Ирена Понарошку — запрещает сыновьям есть мясо

    Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

    Телеведущая и ее муж Александр Глухов (известный как DJ List — Прим. ред.) вегетарианцы. Ирена отказалась от мяса ради супруга, который считает себя кришнаитом. Такого же рациона питания придерживается их сыновья — Серафим и Теодор. Понарошку утверждает, что старший мальчик сам отказался от мяса, птицы, рыбы и морепродуктов.

    Пока трехлетний Теодор только постигает азы вегетарианства, старший Серафим сидит на строгой диете и в случае набора лишнего веса, его наказывают. Родители отбирают у ребенка гаджеты и не отдают до тех пор, пока он не приведет себя в форму. За каждый сброшенный килограмм Серафима ждет поощрение.

    исследователей из Гарварда наметили пять техник воспитания детей, которые необходимы для воспитания добрых детей — Quartz

    Спросите родителей, насколько важно прививать доброту их детям, и большинство из них оценит это высоко: даже как высший приоритет, согласно Исследователи из Гарварда.

    Но дети, опрошенные в рамках университетского проекта «Making Caring Common» (pdf), в подавляющем большинстве заявили, что они получают другое послание. В период с 2013 по 2014 год исследователи поговорили с 10 000 детей из различных средних и старших школ США. Около 80% сказали, что родители научили их тому, что личное счастье и высокие достижения важнее, чем забота о других людях.

    Но еще не все потеряно. В исследовании даются некоторые рекомендации по воспитанию детей, искренне верящих в важность доброты:

    1) Дайте детям возможность практиковаться в доброте. Дети не рождаются с врожденной способностью действовать доброжелательно, но учат их так же, как они могут взять в руки инструмент или язык.Ежедневные возможности попрактиковаться — такие простые вещи, как помощь другому ребенку с домашним заданием — могут иметь значение.

    2) Детям необходимо освоить два важных навыка. Это поможет детям расширить «круг забот», говорят исследователи. Детям нужно научиться «приближать» людей и искренне их слушать. Им также необходимо уметь «уменьшать масштаб», чтобы увидеть более широкую картину — эффективно, научившись помещать человеческий опыт в контекст.

    3) Детям нужны образцы для подражания. Это не значит, что нужно быть идеальными родителями. Это значит работать над сочувствием и демонстрировать заботу и сочувствие, чтобы дети могли столкнуться с этим.

    4) Помогите детям справиться с деструктивными чувствами. Стыд, гнев и ревность могут перевесить намерение быть добрым. Дети должны знать, что такие чувства нормальны, но с ними можно справиться по-разному. Дети — «философы морали», пишут исследователи. «Когда взрослые пробуждают в детском мышлении этические вопросы, они обращают внимание детей на проблемы несправедливости и помогают детям научиться взвешивать свои различные обязанности по отношению к другим и самим себе.”

    5) Взрослые должны перестать брать на себя ответственность. Исследователи отмечают, что родителей беспокоит моральное состояние детей, но трудно найти взрослых, которые признают, что они могут быть частью проблемы. Взрослые должны проверять сообщения, которые они отправляют, и спрашивать себя: какие ценности я на самом деле прививаю?

    Что говорится в исследовании о воспитании детей.

    «Доктор Лаура …. Я просто хочу дать своим детям лучший старт в жизни, чем Я имел.Как я могу убедиться, что они дисциплинированы, но счастливы? »

    Все из нас хотят вырастить детей, которые станут самодисциплинированными и счастливыми взрослыми. Вопрос только в том, как это лучше сделать. К счастью, мы много знаем ответов. Научные исследования наблюдали за детьми от младенческого до взрослого возраста на протяжении десятилетий, поэтому мы действительно знаем многое из того, что работает. растить отличных детей. Вот пять самых важных вещей, которые мы знаем.

    1.Дети учатся любить благодаря надежной привязанности хотя бы к одному любящему взрослому.

    Родители способствуют этой надежной привязанности в первый год, слушая своего уникального ребенка и реагируя на его потребности. Они продолжают заботиться о безопасности привязанность, приняв весь спектр того, кем является их ребенок, включая всю эту беспорядочную нужду и гнев, в первые годы жизни и на протяжении всего детство и юношеские годы. Родители, которые не могут мириться с нуждами своего ребенка или которые контролируют его (вместо того, чтобы принимать ребенка таким, какой он есть), навязчивы (а не следят за сигналами ребенка) или иным образом реагируют исходя из собственных потребностей, а не реагируют на потребности ребенка; может вырастить надежно привязанного ребенка.

    Эти близкие отношения — это то, что мотивирует детей сотрудничать и принимать правила своих родителей и подражать им. Без этой связи родители теряют свое влияние, как только дети начинают общаться со сверстниками, потому что дети стремятся удовлетворить эти безответные потребности через своих сверстников.

    У вас есть «привязанный родитель», чтобы вырастить надежно привязанного ребенка? Нет. По оценкам, до того, как родители в США начали использовать то, что мы считаем Практика привязанности (ношение ребенка, совместный сон, кормление грудью), около 60% малышей все еще были надежно привязаны. Это эмоциональная отзывчивость родителей что определяет безопасность вложения. Конечно, многие родители говорят, что практика привязанности увеличивает их реакцию, что, как показывают исследования. начинает подтверждать, по крайней мере, для ношения младенцев.

    2. Дети учатся самодисциплине без ограничений с сочувствием.

    Дети, воспитанные без ограничений, не имеют возможности практиковать самодисциплину, поэтому они не обязательно учатся быть внимательными к другим. или справляться с неприятными задачами — вот почему снисходительное воспитание может воспитать недисциплинированных детей.(Подробнее о недостатках разрешительное воспитание.)

    НО — и это большое НО — если ограничения вводятся способом, вызывающим сопротивление ( «Не смей меня, юная леди!» ), ребенок все равно не учится самодисциплине, потому что внутренне не принимает ограничения. Поэтому, когда ограничение воспринимается как суровое или несправедливое, дети на самом деле не научитесь самодисциплине, поэтому авторитарное воспитание воспитывает детей, которые в конечном итоге не могут управлять собой без внешней дисциплины (и более восприимчивы к давлению сверстников). Любое наказание подрывает самодисциплину. (Вы действительно думали, что он сидел на непослушной ступеньке, беря на себя ответственность и думаешь, как стать лучше? Он размышлял, почему его поведение было оправдано, и замышлял месть, как любой нормальный человек!) (Подробнее о недостатках строгого воспитания.)

    Когда ограничения налагаются из сочувствия:

    «Я вижу, ты злишься! Туфли нельзя метать, как бы ты ни злился… Скажи мне словами! »

    … детям может не нравиться предел, но они не застревают в сопротивлении. Они чувствуют себя понятыми, поддерживаемыми, связанными. Эта связь заставляет их хотеть жить с пределом, особенно если родители тоже принимают их огорчение по поводу ограничения. Она развивает самодисциплину каждый раз, когда останавливается. от стремления к тому, чего она хочет, потому что есть кое-что, чего она хочет еще больше — хорошие отношения с вами.

    Более того, она узнает, что не всегда может добиться своего, но она получает кое-что получше: кого-то, кто любит ее такой, какая она есть. Этот безусловный позитив Уважение становится основой непоколебимой положительной самооценки и стабильного внутреннего счастья. (Подробнее об установлении пределов сочувствия.)

    3. Дети учатся успокаиваться, когда их успокаивают родители.

    Это потому, что нервные пути, выделяющие успокаивающие биохимические вещества, образуются, когда ребенок успокаивается родителями. Оставив малышей наедине с их большие эмоции НЕ учат их успокаиваться; им труднее успокаиваться на протяжении всей жизни.Дети, которые взрывоопасные, тревожные или «драматические» нуждаются в дополнительной поддержке в виде родительского успокоения (а также в безопасных возможностях показать нам свои эмоции, см. №4 ниже). Умение успокаивать себя необходимо детям, чтобы научиться управлять своим беспокойством, эмоциями и поведением.

    4. Дети учатся управлять своими эмоциями — и, следовательно, своим поведением — когда родители тренируют эмоции.

    Десятилетия исследований ясно показывают, что когда родители тренируют эмоции (вместо того, чтобы подавлять эмоции), дети становятся более здоровыми и успешными во всех отношениях. Эмоциональный коучинг означает, что родитель замечает эмоции ребенка и рассматривает их как возможность для близости или обучения. Родитель признает точка зрения ребенка и сочувствует. Как только у ребенка появляется возможность выразить эмоцию, родитель поддерживает ребенка в решении проблемы.

    Почему так важен коучинг эмоций? Потому что родитель помогает ребенку чувствовать себя в достаточной безопасности, чтобы испытать эмоции, чтобы их можно было испытать и начать рассеиваться. Ребенок узнает, что эмоции не опасны и с ними можно справиться.

    Дети, которые отказываются сотрудничать, злятся или напуганы, сигнализируют о том, что мы им нужны, чтобы «засвидетельствовать» их чувства, позволяя им расстраиваться в нашем любящем присутствии. Дети, которые знают, что их чувства «разрешены», не накапливают их, поэтому они лучше справляются со своими эмоциями и поведением.

    Итак, если вы общаетесь со своим ребенком и устанавливаете ограничения с большим сочувствием, а ваш ребенок все еще действует, она сигнализирует вам, что ему нужна помощь со своими эмоциями. (Подробнее о том, как помочь детям, когда они злятся, см. В разделе «Что делать, если ваш ребенок злится, но никогда не плачет?»)

    5.Дети узнают, чем они живут.

    Это просто. Если мы внимательны и уважительны к ребенку, они становятся уважительными и внимательными людьми. Грубые и непочтительные дети учились это где-то; если они приносят его в дом, и мы вежливо напоминаем им, что у нас нет таких отношений, они не принимают этот стиль. Если мы кричим на они учатся кричать и будут кричать на нас к восьми годам. В конечном итоге то, что ваши дети испытают, когда вырастут, вы будете зависеть от того, кто вы есть, и это будет важнее любой философии воспитания.

    Легко? Нет. Такое воспитание требует, чтобы вы управляли своими эмоциями. Это самая тяжелая работа.

    Но дать своим детям хороший старт в жизни означает, что вы посылаете волну в будущее для поколений. Не только ваши дети, но и их дети, и их дети и их дети. Представьте себе всех этих счастливых, сострадательных, дисциплинированных людей, которые процветают и делают мир лучше. место из-за тебя. Они все машут тебе из будущего, говоря «Спасибо».

    Хотите узнать больше об этих идеях?


    Существует бесчисленное количество исследований, которые вместе сформировали этот подход к воспитанию детей, и каждый день публикуется все больше. Многие цитируются в моей книге, Миролюбивые родители, счастливые дети: как перестать кричать и начать общаться. Вот еще несколько книг, посвященных конкретным областям; все они хорошо изучены и легко доступны.

    Дополнительную информацию об исследовании привязанности можно найти в книге Роберта Карена «Привязанность: первые отношения и как они формируют нашу способность любить».Поскольку исследователи привязанности следили за детьми в некоторых из этих исследований в течение многих десятилетий, у них есть довольно четкие представления о том, как привязанность влияет на развитие детей. Мы знаем, как развить надежную привязанность, и мы знаем все положительные последствия этого для детей по мере их взросления — и, конечно же, мы также знаем о рисках ненадежной привязанности.

    Дополнительную информацию о дисциплине можно найти в книге Альфи Кона «Безусловное воспитание: переход от вознаграждений и наказаний к любви и разуму».Кон перечисляет обширные цитаты, которые служат обзором литературы о влиянии различных стилей дисциплины.

    Подробнее об эмоциональном интеллекте см. Книгу Джона Готтмана «Воспитание эмоционально интеллектуального ребенка: сердце воспитания». Готтман достаточно долго следил за парами в своей лаборатории любви, так что теперь он встречается с их детьми. Итак, он видел, как различные методы воспитания влияют на эмоциональное развитие детей.

    Посмотрите видео доктора Лауры: Пять главных правил воспитания отличных детей

    Хотите получить дополнительную поддержку, чтобы воплотить эти идеи в жизнь в вашей семье?


    Онлайн-курс «Мирные родители, счастливые дети» — это 12-недельная программа для самостоятельного изучения, которая дает вам инструменты и вдохновение, которые вам нужны, чтобы стать родителем, которым вы хотите быть.

    Десять основных принципов хорошего воспитания: наука о воспитании детей

    Newswise — Важно то, что вы делаете. Вы не можете быть слишком любящими. Будьте вовлечены в жизнь вашего ребенка. Адаптируйте свое воспитание к ребенку. Установите правила и ограничения. Помогите ребенку развить независимость. Быть последовательным. Избегайте суровой дисциплины. Объясняйте свои правила и решения. Относитесь к своему ребенку с уважением.

    Психолог из Темплского университета Лоуренс Стейнберг не может гарантировать, что, если вы будете следовать этим принципам, вы станете идеальным родителем.Но он может пообещать, что чем более последовательно вы будете придерживаться принципов, тем лучше будет ваш ребенок. По его словам, идеальных родителей просто не существует.

    «Большинство родителей — довольно хорошие родители, — говорит Стейнберг, известный в стране эксперт по вопросам развития и воспитания подростков. «Но я никогда не встречал родителей, которые были бы идеальными в 100% случаев. Мы все можем улучшить свой средний результат».

    Вот почему Стейнберг, заслуженный профессор университета и профессор психологии Лоры Карнелл в Темпл, написал недавно выпущенные «Десять основных принципов хорошего воспитания» (Simon & Schuster).Глава за главой и принцип за принципом, краткое и простое в использовании руководство описывает, что ведущие социологи знают о том, как вырастить счастливых, хорошо приспособленных детей.

    «Мы не считаем воспитание детей чем-то особенно научным», — говорит Стейнберг. «Но воспитание детей — одна из наиболее хорошо изученных областей во всей области социальных наук. Она изучалась в течение 75 лет, и результаты оставались удивительно последовательными с течением времени.

    « Совет в книге основан на том, что Ученые, изучающие вопросы воспитания детей, извлекли уроки из десятилетий систематических исследований, в которых участвовали сотни тысяч семей.Что я сделал, так это обобщил и передал то, что узнали эксперты, на языке, понятном для неспециалистов ».

    Когда он впервые задумал написать книгу, Стейнберг исследовал рынок книг для родителей. Он обнаружил три типа книг для родителей. : те, которые основаны на мнениях людей, которые, по его словам, «часто просто ошибочны»; те, которые представляют собой «очень подробные трактовки отдельных периодов развития», таких как младенчество или дошкольное, а иногда и подросткового возраста; и те, которые сосредоточены на «конкретных проблемах» «как проблемы со сном, СДВГ или употребление наркотиков.

    «Я не смог найти ни одной книги, которая бы охватывала родительские обязанности в целом и которая была бы основана на доказательствах», — говорит Стейнберг, чьи другие книги включают You and Your Adolescent: A Parent’s Guide for Ages 10-20 20 (HarperCollins, 1997) , Пересекающиеся пути: как подростковый возраст вашего ребенка вызывает ваш собственный кризис (Simon & Schuster, 1994) и За пределами классной комнаты: почему школьная реформа не удалась и что родителям нужно делать (Simon & Schuster, 1996). «Немногие популярные книги основаны на хорошо документированных науках.«

    И еще меньше написано в стиле, который легко читать сегодняшним занятым родителям, — добавляет Стейнберг, чья концепция книги проистекает из его собственного желания улучшить свою игру в гольф.

    « Я читал, вероятно, для В десятый раз, «Красная книга гольфа» Харви Пеника, — говорит он. — Она построена на серии очень коротких эссе, охватывающих самые основные принципы.

    «Читая его, я подумал, что это может быть хорошим способом научить людей быть лучшими родителями.Я думал, что сегодняшние родители слишком заняты, чтобы читать длинные книги, и привыкли читать материал, который был «разбит» на короткие, удобные, запоминающиеся части ».

    Хорошее воспитание, говорит Стейнберг, — это« воспитание, которое способствует психологической адаптации. любят честность, сочувствие, уверенность в себе, доброту, сотрудничество, самоконтроль и жизнерадостность.

    «Хорошее воспитание — это воспитание, которое помогает детям преуспевать в школе», — продолжает он. «Это способствует развитию интеллектуального любопытства, мотивации к обучению и стремления к достижению.Он удерживает детей от антиобщественного поведения, правонарушений, употребления наркотиков и алкоголя. А хорошее воспитание — это воспитание, которое помогает защитить детей от развития тревожности, депрессии, расстройств пищевого поведения и других видов психологического стресса ».

    Согласно Стейнбергу, основы эффективного воспитания одинаковы независимо от возраста, пола и очередности рождения.

    «И они одинаковы независимо от того, является ли основной родитель матерью, отцом или другим опекуном», — говорит Стейнберг, бывший президент Общества исследований подросткового возраста.«Они справедливы даже для людей, которые работают с детьми, таких как учителя, тренеры и наставники. Доказательства столь убедительны». Будучи отцом сына, который сейчас стал взрослым, Стейнберг признает, что не все родители много думают о своих родительских навыках. С помощью этой книги он хочет это изменить.

    «Многие родители руководствуются инстинктами, нашими внутренними реакциями. Но у некоторых родителей инстинкты лучше, чем у других.

    « Чем больше родители практикуют хорошее воспитание, когда у них есть время подумать, прежде чем действовать, тем естественнее хорошее воспитание станет в те моменты, когда они реагируют инстинктивно », — продолжает он.«Хотя принципы, безусловно, имеют смысл, их использование далеко не общее. На самом деле, многие родители нарушают их все время.

    « В любом обществе нет работы более важной, чем воспитание детей, и нет более важного влияния на как развиваются дети, чем их родители ».

    Ниже Стейнберг объясняет свои Десять основных принципов хорошего воспитания:

    1. То, что вы делаете, имеет значение.« Говорите себе об этом каждый день. То, как вы относитесь к своему ребенку и реагируете на него, должно исходить из осознанного и осознанного понимания того, чего вы хотите достичь.Всегда спрашивайте себя: «Какое влияние мое решение окажет на моего ребенка?»

    2. Вы не можете быть слишком любящими. «Когда дело доходит до искреннего выражения тепла и привязанности, вы не можете слишком сильно любить своего ребенка. Баловать ребенка любовью просто невозможно. То, что мы часто воспринимаем как результат того, что мы балуем ребенка, никогда не бывает результатом чрезмерной любви к нему. Обычно это является следствием того, что ребенку дают вместо любви такие вещи, как снисхождение, заниженные ожидания или материальные блага.«

    3. Участвуйте в жизни вашего ребенка.» Чтобы быть вовлеченным родителем, нужно время и тяжелая работа, и это часто означает переосмысление и перестановку ваших приоритетов. Часто это означает жертвовать тем, что вы хотите делать, ради того, что нужно вашему ребенку. Будьте рядом не только физически, но и умственно ».

    4. Адаптируйте свои родительские обязанности к вашему ребенку.« Убедитесь, что ваши родительские обязанности идут в ногу с развитием вашего ребенка. Вы можете захотеть замедлить или заморозить жизнь своего ребенка, но это последнее, чего он хочет.Возможно, вы боретесь со старением, но все, что он хочет, — это вырасти. То же стремление к независимости, которое заставляет вашего трехлетнего ребенка все время говорить «нет», — вот что побуждает его приучать себя пользоваться туалетом. Тот же импульс интеллектуального роста, который делает вашу 13-летнюю девочку любопытной и любознательной в классе, также заставляет ее спорить за обеденным столом ».

    5. Установите и установите правила.« Если вы не управляете поведением своего ребенка. когда он молод, ему будет трудно научиться управлять собой, когда он станет старше, а вас нет рядом.В любое время дня и ночи вы всегда должны быть в состоянии ответить на эти три вопроса: Где мой ребенок? Кто с моим ребенком? Чем занимается мой ребенок? Правила, которые ваш ребенок узнал от вас, сформируют правила, которые он применяет к себе ».

    6. Развивайте независимость вашего ребенка.« Установление ограничений помогает вашему ребенку развить чувство самоконтроля. Поощрение независимости помогает ей развить чувство самостоятельности. Чтобы добиться успеха в жизни, ей понадобятся и то, и другое. Признание того, что дети стремятся к автономии — это нормально, — это абсолютно ключ к эффективному воспитанию детей.Многие родители ошибочно приравнивают независимость своего ребенка к бунтарству или непослушанию. Дети стремятся к независимости, потому что это часть человеческой натуры — чувствовать контроль, а не чувствовать, что их контролирует кто-то другой ».

    7. Будьте последовательны.« Если ваши правила меняются изо дня в день непредсказуемым образом, или если вы применяете их только время от времени, плохое поведение вашего ребенка — это ваша вина, а не его. Ваш самый важный дисциплинарный инструмент — последовательность. Определите, что не подлежит обсуждению.Чем больше ваш авторитет основан на мудрости, а не на силе, тем меньше ваш ребенок будет бросать ему вызов ».

    8. Избегайте суровой дисциплины.« Из всех форм наказания, применяемых родителями, наиболее сильными побочными эффектами являются физические. наказание. Дети, которых шлепают, бьют или бьют, более склонны к дракам с другими детьми. Они с большей вероятностью будут хулиганами и с большей вероятностью будут использовать агрессию для разрешения споров с другими ».

    9. Объясняйте свои правила и решения.« У хороших родителей есть ожидания, которых они хотят, чтобы их ребенок соответствовал.Как правило, родители слишком много объясняют маленьким детям и недооценивают подростков. То, что для вас очевидно, может не быть очевидным для 12-летнего ребенка. У него нет приоритетов, суждений или опыта, которые есть у вас ».

    10. Относитесь к своему ребенку с уважением.« Лучший способ добиться уважительного отношения со стороны вашего ребенка — это относиться к нему уважительно. Вы должны относиться к своему ребенку так же, как и к кому бы то ни было. Поговорите с ним вежливо. Уважайте его мнение. Обратите внимание, когда он говорит с вами.Обращайтесь с ним по-доброму. Постарайтесь доставить ему удовольствие, когда сможете. Дети относятся к другим так же, как их родители. Ваши отношения с ребенком — это основа его отношений с другими ».

    Онлайн-версия этого выпуска доступна через Управление новостей и связей со СМИ по адресу: http://www.temple.edu/news_media/bb0404_604.html .

    12 способов подготовить своих детей к счастливой и успешной жизни

    Мнения, высказанные предпринимателями, участников являются их собственными.

    Каждый родитель хочет воспитывать своих детей таким образом, чтобы они были подготовлены к полноценной, счастливой и продуктивной жизни. Я пытаюсь быть лучшим отцом в мире.

    Тогда реальность жизни поражает. Многие люди, как и я, становятся немного ленивыми и небрежными в отношении некоторых правил и рекомендаций, которые необходимы детям. Я работающий предприниматель, который трачу 12 с лишним часов в день, строя лучшее будущее для своей семьи. Я не могу одновременно заниматься бизнесом и заниматься воспитанием детей, верно?

    Неправильно.Отложите книгу по воспитанию детей. Я сделал за вас домашнее задание и перечислил 12 научно доказанных лучших способов настроить ваших детей на успех как в личном, так и в профессиональном плане. Этот совет работает для детей в любом возрасте.

    1. Переезжайте в лучший район, который вы можете себе позволить.

    Лучшее, что родители могут сделать для своих детей, — это жить в районе с отличными школами, большими возможностями карьерного роста и возможностью расти вместе со сверстниками, которые ценят образование, трудолюбие и достижения. Примечание: вам даже не нужно быть богатым, чтобы это произошло.

    Несмотря на споры, исследования показали, что переезд в лучший район является более выгодным вложением, чем репетиторство и дополнительные занятия, такие как уроки игры на фортепиано.

    «От сорока до 50 лет исследований в области социальных наук говорят нам о том, насколько важным является окружение, поэтому покупка дома в безопасном и уважаемом районе, вероятно, одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своего ребенка», — говорит Энн Оуэнс. социолог Университета Южной Калифорнии.«Существуют противоречивые данные о том, имеет ли значение покупка всего этого. Но покупка в хорошем районе дает огромные преимущества».

    Некоторые предлагают вам купить самый дешевый дом в лучшем районе, но это может иметь неприятные последствия. Если у вас нет денег на дом в богатом районе, поищите районы для семейного отдыха, где есть дома в пределах вашего бюджета. Neighborhood Scout — отличный ресурс для начала поиска.

    2. Станьте более счастливым и менее напряженным человеком.

    Исследования доказали, что взрослые процветают в бизнесе, когда они счастливы и менее подвержены стрессу. То же самое и с воспитанием детей. Кэролин и Филип Коуэн, психологи из Калифорнийского университета, обнаружили, что у счастливых родителей больше шансов иметь счастливых детей. По словам психологов, занимающихся мужем и женой, «дети плохо себя чувствуют, если взрослые не заботятся о себе и своих отношениях».

    Исследование социолога Кей Номагучи из государственного университета Боулинг-Грин обнаружило, что «стресс матери, особенно когда матери испытывают стресс из-за того, что жонглируют работой и пытаются найти время с детьми, на самом деле может плохо сказываться на их детях».»

    Эмоции заразительны. Если вы несчастны и находитесь в стрессе, ваши дети будут ловить эти чувства, как простуду.

    По теме: что такое эмоциональный интеллект и почему он имеет значение?

    3. Заставьте их это делать

    Кошение травы, вывоз мусора, мытье посуды, прогулки с собакой или складывание белья, когда я рос, мои родители всегда поручали мне работу по дому. Я ненавидел это, но, к счастью, они не облегчили Это научило меня ценить тяжелую работу и сотрудничество для достижения цели — один из нас, дети, мыли посуду, другой сушил.Самое главное, это научило меня ответственности.

    Во время мероприятия TED Talks Live, Литкотт-Хаимс, бывший декан первокурсников Стэнфордского университета и автор книги «Как вырастить взрослого», сказал: «Если дети не моют посуду, это означает, что кто-то другой делает это для И поэтому они освобождаются не только от работы, но и от знания того, что работа должна быть сделана, и что каждый из нас должен вносить свой вклад в общее улучшение », — сказала она.

    4. Заставьте детей ежедневно читать и изучать математику в раннем возрасте.

    За пять лет изучения поведения и привычек миллионеров, заработавших самостоятельно, автор бестселлеров Томас Керли обнаружил, что «шестьдесят три процента миллионеров, заработавших самостоятельно, были обязаны своим родителям читать две или более книг в месяц. ”

    Родители настаивали, чтобы их ребенок читал биографии, историю, научную литературу, литературную классику или книги по интересам, и они расспрашивали их о том, что они читали. Керли считает, что не поощрять детей к ежедневному чтению «подводит их».”

    Помимо поощрения детей к чтению, научите их математическим навыкам, начиная с раннего возраста.

    «Мы считаем, что единственным наиболее важным фактором в прогнозировании более поздних академических достижений является то, что дети начинают школу с начальными знаниями математики и грамотности», — сказал исследователь Северо-Западного университета Грег Дункан. «Овладение начальными математическими навыками предсказывает не только будущие математические достижения, но также предсказывает будущие успехи в чтении так же надежно, как раннее овладение словарным запасом, буквами и фонетикой предсказывает успех в чтении в будущем.»

    Связано: Советы генерального директора по воспитанию умных детей

    5. Ставьте высокие ожидания.

    Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Американской академии педиатрии обнаружили, что ожидания родителей предсказывают их успехов ребенка в школе.

    «Большим сюрпризом было то, какую важную роль долгосрочные цели родителей в отношении своих детей сыграли в прогнозировании их математических способностей и навыков чтения», — сказал Нил Халфон, доктор медицины, магистр здравоохранения, старший автор исследования и директор Центр UCLA для более здоровых детей, семей и сообществ.

    «Родители, которые увидели учебу в будущем своего ребенка, похоже, помогли своему ребенку достичь этой цели независимо от их дохода и других активов», — сказал он.

    6. Правильно хвалите их.

    Если вы еще не изучали увлекательную работу Кэрол Двек, профессора психологии Стэнфордского университета, о мышлении, то я предлагаю вам немедленно сделать это. Это очень повлияло на меня как на предпринимателя.

    Согласно Двеку, установка на данность считает, что талант и навыки являются врожденными и не могут быть изменены — вы хороши в чем-то настолько хорошо, насколько вы рождены.Однако установка на рост считает, что таланты можно развивать с течением времени, а навыки приобретать с достаточными усилиями.

    Эта идея относится к тому, как хвалить своих детей. Когда они набирают высокий балл на экзамене по науке или выигрывают футбольный трофей, хвалите их за их упорный труд и усилия, а не говорите, что они умны или талантливы. Хотя мы хотим хвалить наших детей, хваля их за врожденные качества поощряет установку на данность, которая может подорвать их уверенность, когда они пытаются и сначала не добиваются успеха.Хвала детям за усилия способствует развитию мышления. Мы хотим, чтобы наши дети были уверены в своих способностях учиться и решать проблемы.

    По теме: миллиардер Марк Кьюбан о воспитании детей: «Я не хочу, чтобы их называли придурками»

    7. Создавайте семейные ритуалы.

    Исследования показали, что дети с сильными социальными навыками в детском саду будут развиваться, как взрослые. Один из лучших и самых приятных способов развить эти социальные навыки — это семейные ритуалы. По мнению исследователей Dr.Доун Икер и доктора Линды Уолтерс, эти семейные ритуалы так же просты, как совместное приготовление еды, вечер семейных игр, вечерние прогулки и ежегодные каникулы. Подумайте о еженедельных семейных встречах, чтобы узнать, что вы делали, а что нет на прошлой неделе, и над чем вы будете работать на следующей неделе.

    8. Учите их быть «твердыми».

    Анджела Дакворт, заслуженный профессор психологии Университета Пенсильвании Кристофера Х. Брауна, основатель и генеральный директор Character Lab, определяет стойкость «как страсть и упорство в достижении особо долгосрочных целей».

    В ходе своего исследования Дакворт обнаружила корреляцию между упорством и рангом в Национальной школе орфографии США, уровнем образования, средней успеваемостью в бакалавриате Лиги плюща и удержанием курсантов Вест-Пойнта.

    Обучайте стойкости, пытаясь «культивировать то, что изначально привлекает их внимание, но с которым они знакомятся достаточно, достаточно осведомлены, чтобы просыпаться на следующий день, на следующий день и в следующем году, и они по-прежнему заинтересованы в этом. вещь, — сказал Дакворт.

    После этого побудите своих детей продолжать практиковаться и связывать цель с их тяжелой работой.

    Связано: 11 признаков того, что у вас хватит твердости для достижения успеха

    9. Помогите им построить конструктивные отношения.

    Джек Шонкофф и Дебора Филлипс обнаружили, что крепкие отношения необходимы для роста и психологического благополучия детей. Дети, у которых нет значимых отношений, как правило, плохо учатся в школе, с большей вероятностью будут иметь проблемы с законом и часто имеют психиатрические проблемы.

    Помогите своим детям наладить здоровые и прочные отношения, играя на свиданиях и участвуя в занятиях, которые им нравятся. Научите их управлять своими эмоциями и разрешать конфликты, помогая им развивать эмоциональный интеллект.

    Каждый родитель должен прочитать книгу Джона Холла «Самое главное». В этой книге он учит читателей, как выстраивать значимые отношения, не забывая о себе с окружающими.

    10. Учите их быть здоровыми во всех отношениях.

    Здоровые привычки жизненно важны для успеха как взрослых, так и детей.Установите границы, которые побудят ваших детей много спать, правильно питаться и быть активными. Например, не позволяйте им сидеть дома и целый день смотреть видео. Отправьте их поиграть на улицу. Расскажите им о пользе для здоровья заботы о себе, вместо того, чтобы сосредотачиваться на своей внешности или жаловаться на то, как вы чувствуете себя виноватым, купив им фаст-фуд. Прививайте хорошие привычки, готовя вместе здоровые обеды, катаясь на велосипеде всей семьей или выделяя время на то, чтобы писать в дневниках благодарности.

    11. Дайте им понятные имена.

    Широкий спектр исследований показал, что ваше имя влияет на ваш успех. Например, больше нравятся люди с легко произносимыми именами. Если ваше имя будет обычным, у вас будет больше шансов получить работу.

    12. Поощрение предпринимательства.

    Основываясь на своем исследовании, Билл Мерфи-младший обнаружил, что большинство успешных предпринимателей поощрялись вести себя как предприниматели в раннем возрасте посредством:

    • Личного наблюдения за предпринимателем во время взросления.
    • Поощряется начать собственное дело в детстве — даже если это просто стрижка газонов.
    • Научитесь собирать деньги. Научите их самостоятельно выставлять счета клиентам.
    • Мотивирован необходимостью, например, бедностью или неудачей.
    • Родители предложили им придумать творческие способы зарабатывать деньги.

    Чтобы стать лучшими родителями в округе.

    Формирование характера

    Следующим шагом для родителей, принадлежащих к разным экономическим культурам, будет определение более широких ценностей и навыков обеих культур, которые они считают наиболее важными для передачи своей дочери.Это может повлечь за собой, как лучше всего интегрировать в их воспитание то, что Грубман характеризует как ориентацию на средний класс и навыки (индивидуализм, самодостаточность, управление собственными активами и т. Д.) С ориентацией на богатство и навыками (грамотность в вопросах благосостояния, работа с консультантами, благотворительность, ответственно пользоваться богатством и т. д.). 6 Получение ясности в отношении согласованных принципов может помочь смягчить будущие столкновения во мнениях, представляющих угрозу как для семейной культуры, так и для эффективности предполагаемых денежных сообщений.

    Размышляя о том, что должно быть правдой в вашей семье для достижения желаемого результата, подумайте о наиболее важных для вас качествах. Эти черты должны соответствовать вашему общему подходу к воспитанию детей. Для другой семьи сформулированная цель состоит в том, чтобы подрастающее поколение эффективно распоряжалось семейным богатством, продолжая сохранять активы и проявляя приверженность поддержке своего местного сообщества. Чтобы это утверждение сбылось, родители решили, что им нужно сосредоточиться на ответственности и щедрости как на основных фундаментальных качествах.Ограничиваясь щедростью, родители подчеркнули важность делиться с другими и помогать своим детям в раннем возрасте. От обсуждения различных причин, по которым люди делятся друг с другом, до чтения сказок перед сном о силе пожертвований сообщества и участия в благотворительных мероприятиях — идея щедрости оставалась неизменной на протяжении всех детских лет.

    Ключевым аспектом является проактивность. Ничего не делать — и просто дрейфовать как родители — скорее всего, приведет к далеко не идеальным результатам.Шаблоны, которые устанавливаются на раннем этапе, имеют тенденцию продолжаться и расти. Сосредоточение внимания на формировании сильного характера поможет заложить основу для здоровых отношений с богатством по мере того, как дети достигают подросткового и юношеского возраста.

    Намерение в раннем возрасте (0-5 лет)

    Когда родители объединяются с ожиданиями в отношении своих детей и имеют общее видение того, как наилучшим образом интегрировать богатство в семейную жизнь, появляются мощные возможности для развития отношений с детьми таким образом, чтобы помочь им максимально раскрыть их потенциал и потенциал семьи.Насколько рано это должно начаться? Очень рано.

    В истории планирования смены благосостояния между поколениями семьи, как правило, начинали поздно (в худшем случае это происходило, когда создатели богатства умирали и оставляли своих взрослых детей управлять унаследованными деньгами без какого-либо руководства). Практически во всех моделях подготовки основное внимание уделялось исключительно развитию компетенции с помощью денег. Эти модели игнорируют важность развития характера. Текущие просветленные практики начинаются раньше и сосредоточены на здоровом развитии ответственности, связи, благодарности, уважения и уверенности в себе, и это лишь некоторые из них.

    Многие унаследованные семьи включают в себя подрастающее поколение в аспектах образования и формах управления (обмен информацией и принятие решений), когда им за двадцать, а часто и в позднем подростковом возрасте. Предлагая родителям быть максимально активными, целенаправленно развивать свою семью до рождения детей и в первые годы жизни, можно заложить прочнейший фундамент. Это создает основу для решения проблем и возможностей, которые принесет богатство. Некоторые из наиболее распространенных проблем, с которыми родители сталкиваются со своими детьми по мере того, как они становятся взрослыми, могут быть проактивно решены с помощью возможностей вдумчивого воспитания в раннем детстве.К ним относятся: формирование и поддержание здоровых отношений с самыми разными людьми, зрелое управление эмоциями, развитие самомотивации и преодоление разочарования и неудач.

    Признание того, что денежные навыки являются важной частью уравнения на более поздних этапах игры, может быть очень трудно выиграть, если эти проблемы на ранней стадии не будут решены. Появились методы, помогающие сформировать характер, включая документирование истории семьи и ее сохранение (наследие), определение ценностей и принципов работы, установление родительских ожиданий, связанных с материальным благосостоянием, привитие ценностей в отношении того, как следует относиться к другим, содействие семье и обществу и содействие личному росту каждого члена по мере развития у них увлечений и предпочтений.

    а. Младенчество

    В области поведенческих наук имеется обширная литература, посвященная привязанности между маленькими детьми и их опекунами и мощным эффектам этой связи во взрослой жизни. 7 Исследования показывают, что даже в утробе матери ребенок способен на невероятное восприятие и связь. Доктор Питер Хеппер, известный исследователь плодов и профессор, обнаружил, что уже на 22 неделе плод может относительно ясно слышать речь вне матки, и она станет частью повседневной среды плода. 8

    После рождения ребенка здоровая привязанность, также известная как безопасная привязанность, возникает, когда родители / опекуны тщательно настраиваются на самых маленьких этапах, чтобы помочь понять и удовлетворить потребности ребенка. Способность различать различные крики ребенка и узнавать, голоден ли он, горячо / холодно, устала, страдает от боли или просто хочет связи и может обеспечить ее, может привести ребенка к развитию чувства доверия к миру и в людях. 9 Последовательное успокаивание родителей ребенка, находящегося в бедственном положении, заставляет ребенка усваивать способность управлять своими эмоциями и успокаивать себя.Эта способность успокаивать себя — один из первых шагов к принятию на себя ответственности и ощущению способности самостоятельно управлять жизнью. Вначале это принимает форму ребенка, который может плакать, когда ложится спать, но надежно успокаивается и засыпает. В более позднем возрасте это может отразиться, когда ребенок нервничает из-за тяжелой школьной нагрузки и способен справиться с этим со сбалансированной перспективой и при необходимости просить о помощи. Дети с сильными навыками привязанности знают, что они в безопасности и способны, а другие готовы оказать соответствующую поддержку.

    г. Вне младенчества

    Д. В. Винникотт, педиатр и психоаналитик, ввел термин «достаточно хорошее материнство» в своей книге Игра и реальность . Этот термин олицетворяет идею о том, что совершенство невозможно или даже здоровая цель для ребенка или родителя; цель состоит в том, чтобы в большинстве случаев делать это правильно. Наши родительские недостатки необходимы для развития наших детей. Непонимание и неспособность удовлетворить потребности ребенка небольшими способами могут помочь ребенку развить терпимость к естественным разочарованиям жизни и упорство, чтобы справиться с ними.В то время как для хорошего воспитания необходимы любовь и забота, совершенство — нет.

    По мере того, как дети растут и развиваются, работа по поощрению здоровой привязанности фокусируется на способности родителей и опекунов поощрять и поддерживать детей, чтобы они рисковали, оставляли своих родителей и исследовали мир, защищая их от опасностей, с которыми они не в состоянии справиться. Базовые потребности в независимости и близости у каждого ребенка разные и варьируются от стадии к стадии. Слишком крепкое удерживание поводьев может задушить ребенка и вызвать беспокойство по поводу разлуки, в результате чего ребенок будет воспринимать мир как небезопасный.Слишком большая независимость одинаково пугает, оставляя ребенка подавленным и полагая, что необходимой поддержки не будет, когда она понадобится. Хотя «баланс» здесь неуловим, если не невозможен, уделение внимания как автономии, так и взаимосвязи — и подчеркивание каждого в разное время по мере необходимости — поможет родителям вырастить хорошо приспособленных детей.

    Умение спокойно, последовательно и с любовью выражать свои ожидания и обеспечивать их выполнение становится все более важным со временем (вспомните «ужасные двойки», истерики и подростковые годы).Важно настаивать на том, чтобы дети соблюдали важные правила в отношении дома и того, как они относятся к другим людям. Лучше всего делать это с твердостью, терпением, уважением, любовью и даже с удовольствием. Когда родители устанавливают границы и ожидания, дети начинают усваивать эти нормы по своему усмотрению. Именно благодаря этим ожиданиям дети усваивают здоровую структуру своей жизни.

    Пять советов по воспитанию ребенка с особыми потребностями

    Уход за ребенком с особыми потребностями может быть одновременно полезным и трудным.Но, как и в любой другой форме воспитания детей, не существует сводов правил или руководств, которые помогли бы вам решить, что лучше всего для роста и развития вашего ребенка. От таких важных моментов, как их первые шаги и слова, до обучения и предоставления им инструментов, позволяющих им быть максимально независимыми, вы можете обращаться за советом к врачам, другим родителям или опекунам.

    «Воспитание детей — это приключение для любого родителя, но путешествие для родителей детей с особыми потребностями часто имеет еще несколько перипетий», — сказал д-р.Томас Д. Челлман, медицинский директор, Институт аутизма и возрастной медицины Гейзингера. «От выявления заболеваний, к которым у них может быть предрасположенность, до получения наиболее эффективного образования, важно знать, какие у вас есть варианты».

    Вот несколько советов, которые помогут разобраться в самых важных вопросах, связанных с воспитанием детей с особыми потребностями.

    Знать состояние
    Знание всего, что вы можете о состоянии вашего ребенка, означает, что вы можете определять потенциальные медицинские осложнения, помогать в их развитии и защищать их на всех этапах жизни.

    «Многие нарушения развития влияют на физическое здоровье ребенка, и наоборот», — сказал д-р Челлман. «Например, дети с аутизмом могут испытывать судороги, желудочно-кишечные расстройства, бессонницу и проблемы с едой». Знание об этих предрасположенностях поможет вам защищать своего ребенка дома, в школе или в кабинете врача.

    Воспитание независимости
    Родители детей с особыми потребностями часто задаются вопросом, сможет ли их ребенок однажды жить независимой жизнью.Эксперты говорят, что первые шаги к этой независимости делают дома, когда дети маленькие.

    «Если возможно, обучение детей тому, как самостоятельно стирать или выполнять другие обязанности, принесет большой опыт и приведет к уверенности в себе при принятии собственных решений», — сказал д-р Челлман. «Это также побудит их продолжать искать собственные успехи, обучая жизненно важным навыкам».

    Совместная езда на общественном транспорте или выполнение поручений также поможет вашему ребенку адаптироваться к более многолюдным местам и научиться более комфортно перемещаться вне дома.

    Поощрять образование
    Школа тяжела для всех детей, особенно для детей с особыми потребностями. Постоянное общение со школой и учителем вашего ребенка будет держать вас в курсе их успеваемости.

    «Домашнее занятие по классным темам может закрепить учение так, как не всегда удается выполнить домашнее задание», — сказал д-р Челлман. «Кроме того, ваш ребенок увидит, насколько важна для вас школа, и позволит вам подавать пример».

    Игра может иметь терапевтическое значение
    Привлечение вашего ребенка к групповым занятиям, таким как искусство, лагеря или спорт, даст ему возможность общаться вне дома, укрепляя уверенность в себе и завязывая прочные дружеские отношения.Кроме того, оставаться активным с помощью упражнений и изучать новые навыки ценно для любого развивающегося ума и тела.

    «Умение хорошо играть с другими — основополагающий навык для эффективного участия в школьной жизни», — сказал д-р Челлман. «Это означает, что они могут хорошо работать в группе, научиться идти на компромисс и брать на себя ответственность. Уверенность в социальных ситуациях также может привести к личной независимости ».

    Присоединяйтесь к группе поддержки
    «Требуется деревня» — это больше, чем обычное воспитание детей.Присоединение к семье или группе поддержки родителей с отклонениями в развитии может помочь поделиться опытом, разочарованиями и успехами. Кроме того, группы поддержки — это способ для семей практиковать заботу о себе во время того, что часто может быть стрессовым.

    «Помните, вы не одиноки», — сказал доктор Челлман. «Другие родители прошли через это или в настоящее время проходят через это, поэтому они могут помочь ответить на вопросы, дать совет или оказать поддержку».

    Томас Челлман, доктор медицины , педиатр по неврологическому развитию и медицинский директор Института аутизма и развития медицины Гейзингера, где многопрофильная команда предлагает комплексные диагностические исследования и генетические тесты на аутизм и другие нарушения развития.Для получения дополнительной информации посетите http://geisingeradmi.org.

    13 способов воспитать заботливого и отзывчивого ребенка | Scholastic

    Как и многое другое, доброта — это качество, которому дети учатся со временем и на практике. К счастью, есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы побудить вашего ребенка быть добрее и мягче. (Для начала, вы можете поделиться книгами, которые поощряют доброту.) Исследования показали, что желание помочь и утешить приходит для людей так же естественно, как и эгоцентризм или причинение боли.«Это почти как если бы мы родились предрасположенными к тому, чтобы страдать от боли других людей», — говорит Альфи Кон, автор книги The Brighter Side of Human Nature: Altruism and Empathy in Everyday Life .

    Как растет сочувствие
    Сочувствие — способность понимать чувства другого человека — со временем развивается. Двухлетний ребенок может попытаться утешить плачущего друга по играм, предложив ему свою соску или одеяло. Хотя она не может понять, почему ее друг плачет, она помнит времена, когда ей было грустно, и знает, что ее утешает.В 3 года дети лучше понимают других, но им все еще трудно понять, что на самом деле чувствуют другие. Они могут получать удовольствие, например, от того, что сносят чужую башню из кубиков, и не понимают, почему ребенок, построивший ее, так расстроен.

    К 4 годам дети могут лучше понимать, когда они причинили кому-то боль, и иногда могут принести извинения, не сказав им об этом. Они также очень чутко относятся к травмам другого ребенка.

    К тому времени, когда детям исполняется 5 или 6 лет, они часто могут легче делиться друг с другом и по очереди.И они могут обсудить, что значит быть добрым, и провести мозговой штурм о том, как они могут помочь людям.

    13 стратегий поощрения доброты
    Следующие советы помогут вам научить ребенка добросердечию и состраданию. Но, по словам автора / психолога доктора Джулиуса Сигала, ничто «не будет работать без неразрывной связи заботы между родителем и ребенком». Когда вы целуете «бу-бу» своей дочери или читаете своему сыну уютные сказки на ночь, вы даете своему ребенку основу, которая позволяет ему обращаться к другим.

    1. Верьте, что ваш ребенок может быть добрым. «Если вы относитесь к своему ребенку так, как будто он всегда замышляет ничего хорошего, скоро он выйдет из строя», — предупреждает Кон. «Но если вы предположите, что он действительно хочет помочь и беспокоится о потребностях других людей, он будет стремиться оправдать эти ожидания».

    2. Модель положительного действия. Важно то, что вы делаете и говорите; позвольте ребенку застать вас за проявлением доброты, например, отвезти пожилого соседа в магазин или успокоить друга.Большинство родителей начинают это моделирование с первого дня. «Они говорят, пока кормят своего ребенка, и говорят:« Немного еды для ребенка, немного еды для меня », — говорит Стейси Йорк, инструктор по развитию ребенка. «Это закладывает основу для пожизненных компромиссов и открытости с людьми».

    3. Относитесь к своему ребенку с уважением. Это может быть так же просто, как предупредить ребенка о том, что время игры почти закончилось. «Я всегда вздрагиваю, когда вижу, что родители внезапно решают, что пора покинуть игровую площадку и резко забрать своих детей, потому что пора идти домой», — говорит Кон.«Это неуважительное отношение к человеку любого размера». Вы также можете указать на успешное разрешение конфликтов на собственном опыте. Например, дома вы можете сказать своему ребенку: «Мама и папа не всегда соглашаются, но мы слушаем друг друга и относимся друг к другу с уважением, вместо того, чтобы унижать друг друга».

    4. Обучайте ребенка обращать внимание на выражения лиц людей. Это первый шаг в изучении того, как понимать точку зрения другого.«Мы с большей вероятностью обратимся к другим нуждающимся людям, если сможем представить, как выглядит мир с чужой точки зрения», — говорит Кон.

    5. Часто давайте ребенку знать, что то, как он относится к другим, имеет для вас большое значение. Например, ребенку может показаться забавным видеть, как на кого-то брызгают брызги, если машина проезжает мимо и врезается в лужу. Вы можете указать: «Эта женщина не смеется над тем, что произошло. Посмотрите ей в лицо. Она выглядит грустной. Ее одежда теперь грязная и мокрая.«

    6. Не позволяйте грубости пройти. Вы могли бы сказать: «Ух ты, у этого кассира, должно быть, был действительно плохой день, чтобы так злобно разговаривать с нами в супермаркете. Что ты думаешь?» Это научит вашего ребенка тому, что, когда кто-то обижается на вас, вам не нужно грустить в ответ.

    7. Признавайте доброту. Обязательно покажите своему ребенку, что вы замечаете, когда кто-то делает что-то хорошее. Например, если кто-то притормаживает, чтобы позволить вам выехать с парковки на оживленном перекрестке, скажите: «Это было очень мило со стороны того водителя, что выпустил меня.»Точно так же, если ваш собственный ребенок хорошо относится к кому-то, обязательно признайте и похвалите его усилия.

    8. Поймите, что восприятие вашим ребенком различий в других играет важную роль. Маленькие дети замечают различия в людях так же, как они замечают их в животных и цветах карандашей, поэтому предполагайте лучшее. Если ваш ребенок говорит что-то социально неуместное, важно спокойно изучить комментарий. Сначала спросите: «Почему вы так говорите?» Тогда вы сможете исправить недоразумение, более полно объяснив ситуацию.

    9. Будьте внимательны к сообщениям, получаемым вашим ребенком из средств массовой информации. Дети так же склонны имитировать добрые действия, которые они видят в фильмах и о которых читают в книгах, так и разыгрывают другие типы сценариев. Будьте в курсе программ и фильмов, которые смотрит ваш ребенок, и будьте готовы рассказать о том, что они видят. Также поощряйте чтение книг, посвященных заботе и состраданию.

    10. Объясните, что называть кого-то по имени или исключать его из игры может быть так же больно, как и удар. Если вы слышите, как ваш ребенок в песочнице называет кого-то «какает голова», сразу переходите в режим решения проблем с обоими детьми. Укажите, как ребенок, которого назвали именем, расстроен: «Вы видите слезы на его лице?» Осознайте, что настоящая проблема может заключаться в том, что звонивший хочет гигантское ведро с песком. Спросите: «Если ты чего-то хочешь, как еще можно добиться этого, не причинив вреда кому-то еще?» Также важно убедиться, что ребенок, которого назвали этим именем, не чувствует себя жертвой, и побудить вашего ребенка извиниться.

    11. Не создавайте конкуренции в семье. Если вы скажете: «Давайте посмотрим, кто уберет быстрее всех», вы рискуете выставить своих детей соперниками. «Когда дети сталкиваются друг с другом в попытке победить в чем-либо, — говорит Кон, — они узнают, что другие люди являются потенциальными препятствиями на пути к их успеху». Вместо этого вы можете побудить их работать вместе, чтобы выполнить работу, и похвалить их за их групповые усилия.

    12. Покажите своему ребенку, как помочь нуждающимся. Вы можете убедить своего ребенка подарить игрушку, которую он вырос, на ежегодную игрушечную поездку, а вы купите набор кубиков для раздачи. Он также может помочь вам приготовить печенье для приюта и будет сопровождать вас, когда вы навещаете кого-нибудь в больнице или доме престарелых.

    Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *